Опубликовано: 1200

Е.Идрисов провел «кустовую встречу» с группой послов азиатских и африканских стран

Е.Идрисов провел «кустовую встречу» с группой послов азиатских и африканских стран

Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов провел очередную «кустовую встречу» с группой послов азиатских и африканских стран, аккредитованных в Республике Казахстан, сообщает пресс-служба МИД РК.

«Кустовые встречи» были апробированы в прошлом году и уже показали свою состоятельность в качестве действенного и экономичного инструмента по повышению осведомленности зарубежных партнеров о достижениях Казахстана, а также о стоящих на внешнеполитической повестке задачах.

Глава МИД РК проинформировал зарубежных дипломатов об основных приоритетах развития казахстанского общества на современном этапе, определенных Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым в новой экономической политике Казахстана «Нұрлы Жол».

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы международной повестки дня, такие как развитие ситуации в Украине, ядерная программа Ирана, стабилизация Афганистана, современная обстановка в Центральной Азии, ситуация на Ближнем Востоке, борьба с международным терроризмом и другие. Также были подробно рассмотрены вопросы сотрудничества в рамках международных организаций и форумов, таких как ЕАЭС, СВМДА, ШОС, АСЕМ и ОИС.

Обращая внимание участников на проблему продовольственной безопасности, Министр призвал поддержать инициативу Казахстана по учреждению Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ). Идея создания данной организации была озвучена Президентом Н. Назарбаевым в рамках 38-й сессии СМИД ОИС в Астане в 2011 г. В июне 2013 года в Астане на специальном заседании с участием 30 государств-членов ОИС принято решение о создании данной организации со штаб-квартирой в Астане. На сегодняшний день Устав данной организации уже подписан 21 государством-членомОИС.

«Надеюсь, что страны, подписавшие Устав ИОПБ, ратифицируют его в возможно короткие сроки, чтобы дать Организации возможность начать свою полноценную деятельность. Кроме того, пользуясь случаем, хотел бы также призвать остальные государства-члены ОИС присоединиться к ИОПБ», – отметил Е.Идрисов

«Уверен, что наши совместные усилия и сотрудничество в рамках данной Организации позволят осуществлять координацию усилий государств-членов в сельскохозяйственной сфере и в области продовольственной безопасности, разрабатывать стратегии и программы развития агропромышленного комплекса, оказывать техническую помощь нуждающимся государствам, а также предпринимать практические меры по борьбе с голодом», – подчеркнул министр.

Глава МИД РК информировал дипломатов о проделанной работе казахстанской стороны. «Разработан План мероприятий Министерства сельского хохяйства и МИД РК по созданию ИОПБ. Функционирует рабочая группа двух вышеназванных министерств, а также Межведомственная рабочая группа под председательством Первого заместителя Премьер-Министра РК Б. Сагинтаева. Разработаны нормативные документы Организаци: Правила процедуры, Финансовые правила и Правила по управлению персоналом. Решаются вопросы финансирования», – отметил он.

В ходе встречи были выражены надежды на то, что импульс дальнейшему развитию исламской духовности, укреплению дружественных отношений, а также поддержке, координации и расширению гуманитарных связей и тесного сотрудничества между странами Организации исламского сотрудничества придаст проведение в текущем году крупных мероприятий в Алматы, который был объявлен столицей исламской культуры азиатского региона в 2015 году. В этой связи Е. Идрисов пригласил послов принять активное участие в этих мероприятиях.

Глава внешнеполитического ведомства РК выразил озабоченность ростом деятельности различных террористических группировок в мире и озвучил позицию страны.

«Казахстан решительно осуждает терроризм и экстремизм во всех его формах и проявлениях. В настоящее время Казахстан присоединился к 14 международным универсальным инструментам по борьбе с терроризмом и проводит внутригосударственные процедуры по присоединению к еще четырем. В этой связи в 2013-2014 годах в Казахстане совершенствовано законодательство в сферепротиводействия терроризму. Казахстан исходит из понимания, что противодействие терроризму и религиозному экстремизму должно предполагать не только силовые меры – необходимо бороться с причинами и факторами, его порождающими», – заключил он.

Во встрече приняли участие руководители дипломатических представительств Афганистана, Вьетнама, Египта, Индонезии, Индии, Иордании, Ирана, Ирака, Кореи, Кыргызстана, Кувейта, Ливии, Ливана, Малайзии, Монголии, ОАЭ, Омана, Пакистана, Палестины, Саудовской Аравии, Таджикистана, Таиланда, Туркменистана, ЮАР, Японии, а также Посол Российской Федерации в качестве дуайена дипломатического корпуса в Астане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи