Опубликовано: 60

Это существенное изменение - Бекнур Кисиков об уведомительном порядке проведения собраний

Это существенное изменение - Бекнур Кисиков об уведомительном порядке проведения собраний

Член общественного совета Алматы Бекнур Кисиков прокомментировал законопроект «О порядке организации и проведения мирных собраний в РК».

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz, со ссылкой на МИА «Казинформ».

Он высоко оценил встречу министра информации и общественного развития РК Даурена Абаева с гражданскими активистами и членами общественного совета города.

«Некоторые пункты закона можно изменить, в некоторых можно дополнить, но в целом то, что документ абсолютно новый, - это тоже большой плюс… Говоря о митингах, здесь главное, чтобы они не повлияли на безопасность и возможность передвижения других людей. В нашем городе ведь живут разные люди. Чтобы они чувствовали себя комфортно и в безопасности, эти моменты требуют очень большого обсуждения. Но дискуссия началась, и с учетом всех мнений, я думаю, документ примет свою единую форму», - сказал Бекнур Кисиков.

По словам спикера, уведомительный характер проведения мирных собраний – это существенное изменение.

«Здесь нет уже разрешения на проведение митинга, а есть уведомление. Это существенное изменение, что теперь можно только уведомить и проводить митинг. Единственное, здесь по срокам надо разбираться. Мы предлагали 10 дней, где-то 15 дней. Но, в принципе, это технические мелочи, и министр сказал, что это будет еще обсуждено и дополнено», - добавил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи