Опубликовано: 350

"Это позор" - вице-премьер Сапарбаев о низком месте Казахстана в рейтинге образования

"Это позор" - вице-премьер Сапарбаев о низком месте Казахстана в рейтинге образования  Фото - CC0 / Wokandapix

В стране необходимо создать такие условия, чтобы молодежь продолжала обучаться в Казахстане, а не уезжала за границу.

Об этом заявил вице-премьер Казахстана Бердибек Сапарбаев, возмутившись местом Казахстана в международном рейтинге качества образования PISA, передает медиа-портал Caravan.kz, со ссылкой на Sputniknews.kz

Во время расширенного заседания коллегии министерства образования вице-премьер отметил, что Казахстан занимает предпоследнее место рейтинга PISA среди стран бывшего Советского Союза.

"После нас только Грузия. Это просто позор для системы образования Казахстана. Занять предпоследнее место при такой поддержке государства", - заявил Бердибек Сапарбаев.

Он отметил, что переломить эту ситуацию можно будет только работая сообща с учителями, общественностью и властью республики.

Сапарбаев выразил мнение, что часто местные власти работают словно "пожарная команда", реагируя на уже существующие проблемы, а не предупреждая их.

"Наша ошибка в том, что, внедряя реформы, мы не работаем с населением, не разъясняем, не даем информацию, а действуем, когда уже идут жалобы. Самое главное у учеников должен быть стимул хорошо учиться. Почему наша молодежь уезжает за границу? Мы должны создать все условия, чтобы они оставались здесь", - добавил вице-премьер Казахстана.

В декабре прошлого года Казахстан не вошел в топ-50 стран рейтинга PISA. Казахстанские школьники показали результаты ниже средних по итогам тестов в рамках международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи