Весть о пожаре, унесшем жизни 14-ти людей, оказалась очень тяжелой для всех нас.
Я, от имени вайнахов и от многих друзей Казахстана и за рубежом, выражаю искреннее соболезнование родным и близким погибших наших соотечественников.
Бесконечно жаль, нестерпимо больно и очень обидно за безвременно ушедшие, молодые жизни. Но на все воля Всевышнего.
Иманды болсын. Жатқан жері жайлы болсын. Пусть земля будет пухом.
Независимо от этноса, веры у них сложилось одна судьба. Важно, что они боролись до последнего вздоха. Может быть, у них была возможность спастись, но они боролись за безопасность и будущее своей земли. По сути, это настоящие герои, погибшие за безопасность своей Родины, своей земли, при исполнениях служебных обязанностей.
Конечно, мы, все вайнахи Казахстана, подключимся к тому, чтобы поддержать пострадавших. Мы будем делать все что можем, чтобы облегчить горе тех, кто остался после них.
Каждый день, ночь, вечер, утро я был на связи с нашими ребятами Абайской области. Наши ребята вайнахи делали все, что могли вместе с акиматом, с Ассамблеей и другими организациями, за что им всем большое спасибо.
Сегодня день общенационального траура. Это наша общая боль, общая утрата. И этот день, когда в каждый дом, в каждую семью заходит это горе.
По вайнахским традициям, если в одном семье беда, то все соседи, даже, бывает, село открывают ворота в знак солидарности и поддержки. Потому что, как говорится, «Когда покойник в доме, двери – настежь». Я присоединяюсь к вам. Мы – вместе.
Мурадов Ахмет Сейдрахманович
Сопредседатель Ассоциации чеченцев и ингушей Казахстана «Вайнах»
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
В Алматы водитель водовоза врезался в ограждение, пытаясь избежать ДТП
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане планируют построить новый восьмиполосный мост
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге