Представители казахской диаспоры во Франции заявили, что рады новости о переходе Казахстана с кириллицы на латиницу, передает Today.kz со ссылкой на "Хабар 24".
Живя во Франции уже несколько поколений, этническим казахам проще изучать родной язык на латинском алфавите, так как его основы ближе к привычному французскому языку.
Потому новшество в казахстанском законодательстве, по мнению этнических казахов, откроет неограниченные возможности перед желающими изучить их культуру.
"Мы очень рады этой новости. Нам, живущим за рубежом казахам, в особенности нашим детям, будет легче учить родной язык. Мы, люди среднего возраста знаем свой язык, бережно храним свою культуру и традиции, которые переняли от своих дедов и отцов. Но современные дети знают меньше. Они говорят на французском или турецком. Но с переходом на латинский шрифт им будет удобнее писать и читать, изучать язык и культуру нашего народа. По интернету они смогут свободно читать новости Казахстана и общаться между собой", — житель Франции Табарак Догу.
"Сейчас мы не можем читать привезенные из Казахстана книги. Потому что они написаны на кириллице. С переходом на латинице делать это будет гораздо быстрее и легче. Буквы латинского алфавита схожи с буквами французского и турецкого алфавитов. Так мы будем ближе к тюркскому миру", — житель Франции, глава Ассоциации казахов и турков Франции Мустафа Услужан.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом