Опубликовано: 1900

Эрдоган выразил сожаление в связи с гибелью российского Су-24

Эрдоган выразил сожаление в связи с гибелью российского Су-24

Он в очередной раз озвучил свое намерение встретиться лично с Владимиром Путиным.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сегодня, 28 ноября, завил, что он огорчен гибелью российского самолета Су-24 из-за действий турецких ВВС.  Эти слова прозвучали в ходе митинга в городе Балыкесир, передает агентство AP.

«Мы не хотели, чтобы это случилось, но это случилось. Я надеюсь, что этого не случится вновь», - сказал президент.

По его словам, Анкаре и Москве следует проявить более позитивной подход в связи с этим инцидентом.
Эрдоган также вновь заявил, что хотел бы встретиться с Владимиром Путиным на полях климатического саммита в Париже, поскольку встреча лидеров двух стран, по мнению Р.Т.Эрдогана, поможет снизить напряженность.

Однако в своей речи он вновь выступил в защиту действий Турции и подверг критике российскую политику по сирийскому вопросу.

Напомним, бомбардировщик воздушно-космических сил РФ Су-24, принимавший участие в кампании против террористической группировки ИГИЛ в Сирии, 24 ноября был сбит турецким истребителем F-16. Власти Турции заявили, что самолет вторгся на их территорию, хотя Минобороны РФ уверял - Су-24 пролетел в 1 км от границы и находился в пределеах Сирии. Один из двух пилотов - командир экипажа, Олег Пешков - погиб. Другого эвакуировали в ходе спасательной операции: штурман Константин Мурахтин теперь хочет "вернуть должок". Однако, во время поисков погиб еще один российский военнослужащий - морской пехотинец. 

Президент РФ В.Путин заявил, что атака турецких ВВС на российский военный самолет была «ударом в спину со стороны пособников террористов». Данный инцидент будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений, предупредил лидер РФ.

В Казахстане действия военных Турции назвали целенаправленной провокацией со стороны Анкары. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи