Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал к реформе Организации Объединенных Наций (ООН). Об этом сообщило в понедельник агентство Anadolu, сообщает ТАСС.
— Лицемерие международного сообщества и двуличие международных организаций, в задачу которых входит обеспечение мира и безопасности, достигли таких масштабов, при которых уже невозможно скрыть предвзятость. Именно поэтому Анкара призывает к реформированию ООН, — приводит агентство слова турецкого президента.
Эрдоган назвал реформу организации неизбежной. По его мнению, у международной системы, которая формируется с учетом интересов пяти постоянных членов Совбеза ООН, нет будущего.
В апреле глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на заседании Генеральной Ассамблеи ООН по вопросу поддержания международного мира заявлял, что СБ ООН должен быть реформирован, так как в своем нынешнем виде служит интересам пяти его постоянных членов. Он отметил, что вопрос реформирования ООН сейчас стоит острее, чем когда- либо.
Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в интервью телеканалу SVT выразил мнение, что сложности, с которыми сталкивается ООН при разрешении, в частности, сирийского кризиса, объясняются структурными проблемами Совбеза ООН, который "представляет тот мир, каким он выглядел после Второй мировой войны, и уже не представляет мир сегодня".
По его словам, вето стало инструментом, который используется слишком часто. Гутерриш напомнил о существующих дискуссиях, касающихся того, чтобы СБ больше соответствовал сегодняшнему миру. Он выразил уверенность, что "без реформы Совета Безопасности не будет полной реформы ООН".
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина