Опубликовано: 1600

Эрдоган отрицает стремление Турции к эскалации инцидента с Су-24

Эрдоган отрицает стремление Турции к эскалации инцидента с Су-24

Турция настаивает, что самолет был сбит в турецком воздушном пространстве.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о нежелании своей страны раздувать инцидент со сбитым российским военным самолетом Су-24, передает РИА Новости.

Об этом турецкий лидер заявил на международном исламском экономическим конгрессе в Стамбуле. Он подчеркнул, что Турция по-прежнему считает, что самолет был сбит в турецком воздушном пространстве и разбился на сирийской территории.

«Турция всегда выступала за мир, диалог, дипломатическое урегулирование, и после этого мы будем продолжать делать то же самое. Но пусть никто не ждет, что мы останемся глухи и слепы к нарушению нашего пространства, наших границ, нашего суверенитета. У нас нет мыслей раздувать этот инцидент (с Су-24 – ред.), мы только защищаем свою безопасность и права наших (туркменских – ред.) братьев», - сказал Эрдоган.

Политик также отметил, что некоторые части самолета попали на турецкой территории, по этой причине там пострадали два человека. Эрдоган также сообщил, что ВВС Турции при атаке Су-24 не знали, что он российский.

Напомним, 24 ноября истребитель ВВС Турции F-16 сбил бомбардировщик РФ Су-24, который, по заявлению Анкары, нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией. Однако Москва заявляет, что российский самолет находился над сирийской территорией, участвуя там в операции против ИГИЛ (ДАИШ).

Президент России Владимир Путин назвал крушение Су-24 ударом в спину от пособников терроризма. Инцидент с российским Су-24 вызвал разную реакцию в международном сообществе.

Казахстанские политологи прогнозируют ухудшение ситуации в мире в связи с этим инцидентом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи