Опубликовано: 60

Эрдоган не исключил проведение референдума по вопросу ношения хиджаба

Эрдоган не исключил проведение референдума по вопросу ношения хиджаба

По словам президента Турции, он готов к таком решению, если парламент страны не примет соответствующие поправки в конституцию.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не исключил проведение общенационального референдума по вопросу ношения женщинами хиджаба, если парламент страны не примет соответствующие поправки в конституцию. Об этом он сказал в среду в парламенте на заседании фракции правящей Партии справедливости и развития, сообщает Lenta.ru.

"Пакет поправок в конституцию подготовлен, наши коллеги приступают к их обсуждению с другими партиями. Все зависит от итогов переговоров. Если складывающаяся картина не позволит принять поправки, мы готовы к различным шагам, в том числе к проведению референдума", – сказал Эрдоган.

Президент Турции ранее называл принятие новой конституции страны взамен нынешней, одобренной в 1982 году после военного переворота 1980 года, одной из первоочередных задач своей администрации. Он также предложил закрепить в ней право женщин носить хиджаб. Министр юстиции Турции Бекир Боздаг сообщил 5 октября о начале работы по подготовке проекта нового основного закона.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи