Опубликовано: 1300

Эрдоган: Казахстан отлично справился с экзаменом после обретения независимости

Эрдоган: Казахстан отлично справился с экзаменом после обретения независимости

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе посещения  Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмета Яссауи в Туркестане заявил, что Казахстан отлично справился с экзаменом, который выпал ему после обретения независимости, сообщает пресс-служба Акорды.

«За последние 20 лет произошли огромные изменения в политической, социальной и культурной жизни наших стран. Казахстан отлично справился с тем экзаменом, который выпал ему после обретения независимости. Он преодолел все испытания и добился больших успехов. Это произошло во многом благодаря Нурсултану Назарбаеву, который использовал географическое положение своей страны для ее вывода на высокий уровень», - сказал президент Турции, выступая перед профессорско-преподавательским составом университета.

В ходе посещения президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и Реджеп Эрдоган ознакомились с макетом университетского городка и осмотрели музей. Главы двух государств также оставили запись в книге почетных гостей. Кроме того, Эрдогану было присвоено звание Почетного профессора.

Эрдоган поблагодарил за оказанную честь, отметив важность деятельности учебного заведения для укрепления связей между тюркоязычными странами. Президент Турции также подчеркнул особое место духовного наследия, оставленного Ходжой Ахметом Яссауи для всего тюркского мира.

Международный казахско-турецкий университет имени Х.А.Яссауи является первым и единственным учебным заведением с международным статусом среди тюркоязычных государств. В нем обучаются студенты из 32 стран мира, в которых проживают представители тюркских народностей. Занятия ведутся на казахском, турецком, русском и английском языках.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи