Белый дом, по сообщению пресс-секретаря американского министерства обороны Брайана Уитмана, намерен получить дополнительно порядка 70 млрд долл. США на ведение военных кампаний в Афганистане и Ираке.
Напомним, что всего с 2001г., когда США при содействии НАТО начали операцию в Афганистане, было выделено около 700 млрд долл. США на военные кампании в Ираке и Афганистане.
Однако, несмотря на столь внушительные размеры финансирования, политика США терпит крах в этих странах, а американские войска увязли в боевых действиях с афганскими и иракскими партизанскими отрядами.
Кроме всего прочего нужно принять во внимание, что от внешнеполитической деятельности Белого дома в Афганистане и Ираке страдают не только их граждане, но и сопредельные с ними страны.
И если ситуация в Ираке в значительной мере влияет на энергетический рынок мира, то ситуация в Афганистане держит в напряжении всю Центральную Азию.
Да и Европа, по большому счету не знает, какой сюрприз могут выкинуть афганские полевые командиры и представители их европейских филиалов, успешно освоившие подрывное дело и внедрившиеся в демократическое сообщество стран Европейского Союза. Так, уже в 2007 году министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Хайдемари Вичорек-Цойль выступал за скорейший созыв конференции стран-доноров для Афганистана в связи с ухудшением ситуации с безопасностью в этой стране.
Вместе с тем и республики Центральной Азии тоже пожинают плоды присутствия контингента НАТО в Афганистане. Так, наличие границ между странами региона, которые больше охраняются на бумаге, способствуют превращению республик в страны транзита афганских наркотиков.
Известно, что в 2007 году в Афганистане был собран самый большой урожай опийного мака за всю его историю существования — 8200 тонн. Этот показатель на 34 процента больше, чем уровень 2006 года, когда объемы изготовления опиума составили 6100 тонн.
Согласно информации специального доклада Управления ООН по контролю за наркотиками и предупреждением преступлений (УНП ООН) известно, что с момента начала военной операции в Афганистане и последующим изгнанием талибов контингентом НАТО из столицы Афганистана, площадь посевов опийного мака в стране выросла с 8 тысяч гектаров до 193 тысяч гектаров.
К этому стоит добавить постоянный рост числа оперативных сводок многих республик Центральной Азии, которые пестрят информацией о задержании наркоторговцев и наркокурьеров, пытающихся либо сбыть, либо провести наркотические вещества в другие страны (Россия — далее Евросоюз), используя республики региона в качестве транзитных. Вместе с транзитом растет и число наркозависимых, что негативным образом влияет на криминогенную обстановку и общественную безопасность в странах Центральной Азии. Однако, создается впечатление, что это мало кого волнует, кроме самих республик региона.
На сегодня Афганистан в условиях американской оккупации ставший крупнейшим в мире производителем наркотиков опийной группы, производство которого в Афганистане достигло рекордного уровня и составило 93 процента от объема мирового изготовления, является бомбой замедленного действия не только для США, Европы, но и для стран Центральной Азии.
Однако подобные побочные результаты присутствия американских войск в Афганистане не смущают президента США, который оптимистично оценивает ситуацию в стране и пытается умолчать о тех проблемах, с которыми сталкиваются американские подразделения в этой стране.
Но столь оптимистичный взгляд уже не разделяют в Североатлантическом альянсе. Так, подтверждением этому может служить заявление представителей НАТО, которые попросили международные организации оказать дополнительную поддержку коалиционной миссии в Афганистане. Представители Североатлантического альянса заявили, что, несмотря на увеличение в Афганистане контингента коалиции с 6 тыс. до 43 тыс. человек, за последние два года альянс по-прежнему испытывает дефицит сил и техники в стране. Фактически признав, что они не контролируют ситуацию в Афганистане, представители НАТО, в отличие от президента США, уже не пытаются делать хорошую мину при плохой игре, а в открытую обращаются за помощью.
Но, невзирая ни на что Дж. Буш продолжает утверждать, что «все идет по плану». А раз так, то американские военные и дальше будут вести борьбу за установление общечеловеческих ценностей в Афганистане, Ираке и других зонах, входящих в национальные интересы США.
Вот только надо помнить, что срок Дж. Буша, чей рейтинг популярности среди населения, по данным опроса газеты Washington Post и телекомпании ABC, составляет всего 32 процента, подходит к концу. А те последствия (рост терроризма, активизация религиозных экстремистских группировок, увеличение числа наркозависимых), которые были вызваны его внешнеполитической деятельностью, еще долго будут оставаться «визитной карточкой» Белого дома и негативно влиять как на сами США, так и на страны, которые стали невольными участниками или свидетелями инициатив пока еще действующего президента…
Фото с сайта http://www.lenta.ru
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы усиливают профилактику правонарушений среди иностранных студентов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС