Опубликовано: 50

Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу в Казахстане стабильная - Минздрав РК

Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу в Казахстане стабильная - Минздрав РК Фото - nsaldago.ru

Казахстанцев также просят не отказываться от вакцинации.

Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу в Казахстане стабильная, заявила председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Людмила Бюрабекова, передает Today.kz.

"С октября 2019 года – начало эпидсезона, по сегодняшний день зарегистрировано 261 318 случаев ОРВИ, что соответствует уровню прошлого года. Специалистами обследовано на грипп 5 950 образцов. Положительный результат в 1 454 пробах. Чтобы не заболеть ОРВИ и гриппом, необходимо соблюдать меры индивидуальной гигиены и проводить профилактику. В частности, избегать контакта с больными, носить маску, мыть руки с мылом или антибактериальными средствами. По мере возможности избегать посещения общественных мест. Употребление природных фитонцидов поможет укрепить иммунитет и уменьшить шанс заболеть гриппом и ОРВИ. При нахождении больного дома необходимо обеспечить его изоляцию, использовать маски как больному, так и здоровым. Лучше вызывать врача на дом", – отметила Бюрабекова.

Она обратилась к казахстанцам с просьбой не отказываться от вакцинации.

"Дорогие казахстанцы, не отказывайтесь от вакцинации и соблюдайте эти простые, но очень эффективные правила. Будьте здоровы, берегите себя и близких", – добавила глава комитета.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи