Случаев заболевания сибирской язвы в Алматы не зарегистрировано, а общая эпидемиологическая ситуация в городе находится под особым контролем. В Департаменте по защите прав потребителей сегодня обратились к горожанам с просьбой — не поддаваться ложным сообщениям. Все специальные службы Алматы приведены в полную готовность, сообщает телеканал Алматы.
— Подготовлена медицинская служба, клиники, диагностика этой инфекции. И — возможности для своевременной госпитализации. А также проведены семинар-совещание с ветеринарной службой. Они тоже приведены в готовность и усилили противоэпизоотические мероприятия — поясняет руководитель отдела особо опасных инфекций Саят Кауметбаев.
Также санэпидемиологи напоминают о том, что покупать мясо и любые другие животные продукты следует только в специальных магазинах, где имеется сертификат качества. В местах стихийной торговли, продукция как правило не проходит лабораторные исследования, а потому потенциально опасна.
— В данное время мясо покупать безопасно. Люди могут без опаски покупать в местах официальной торговли — это на рынках, в мясных ларьках, мясных магазинах, где имеется ветеринарный контроль. В тех местах, где стихийная торговля, это уличная торговля, там покупать не стоит — говорит руководитель отдела особо опасных инфекций Саят Кауметбаев.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина