Опубликовано: 540

Эпидемиологи сообщают, что сибирской язвы в Алматы нет

Эпидемиологи сообщают, что сибирской язвы в Алматы нет

В данное время мясо покупать безопасно в местах официальной торговли.

Случаев заболевания сибирской язвы в Алматы не зарегистрировано, а общая эпидемиологическая ситуация в городе находится под особым контролем. В Департаменте по защите прав потребителей сегодня обратились к горожанам с просьбой - не поддаваться ложным сообщениям. Все специальные службы Алматы приведены в полную готовность, сообщает телеканал Алматы.

- Подготовлена медицинская служба, клиники, диагностика этой инфекции. И — возможности для своевременной госпитализации. А также проведены семинар-совещание с ветеринарной службой. Они тоже приведены в готовность и усилили противоэпизоотические мероприятия - поясняет руководитель отдела особо опасных инфекций Саят Кауметбаев.

Также санэпидемиологи напоминают о том, что покупать мясо и любые другие животные продукты следует только в специальных магазинах, где имеется сертификат качества. В местах стихийной торговли, продукция как правило не проходит лабораторные исследования, а потому потенциально опасна.

- В данное время мясо покупать безопасно. Люди могут без опаски покупать в местах официальной торговли - это на рынках, в мясных ларьках, мясных магазинах, где имеется ветеринарный контроль. В тех местах, где стихийная торговля, это уличная торговля, там покупать не стоит - говорит руководитель отдела особо опасных инфекций Саят Кауметбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи