По мнению главврача, если бы холерные вибрионы находились в водных источниках области, то было бы много случаев заболевания (как в Татарстане), и в первую очередь заболевали бы дети. Два случая заболевания взрослых людей — скончавшийся мужчина в Ордабасинском районе ЮКО и жительница города Актау — при отсутствии распространения болезни позволяют смело говорить, что это завозные случаи холеры, так как оба больных побывали в Джизакской области (Узбекистан), сказала Н. Тасмагамбетова. К сожалению, казахстанские медики не имеют данных об эпидемиологической обстановке в Узбекистане, сопредельное государство не обнародует такие сведения.
Главврач сообщила, что с этой недели во всех больницах при подозрении на кишечные заболевания всем будут делаться бактериологические анализы на форму № 30, как было в советское время. (Форма № 30 — анализы на холеру).
Кроме того, Н. Тасмагамбетова отметила, что Сарыагашский и Мактааральский районы ЮКО являются буферной зоной между Казахстаном и Узбекистаном, а также государствами Средней Азии, о которых у нас нет данных по инфекционным заболеваниям. Положение усугубляется тем, что в Сарыагашском районе самое плохое качество питьевой воды в области. К тому же, на границе нет достаточного количества санитарно-пропускных пунктов. В конце августа с юга начнется приток сезонных рабочих для сбора хлопка. Если здесь не вести строжайший эпидемиологический контроль, то возможны любые осложнения.
Как сообщалось ранее, в настоящее время в районной больнице города Джетысая Мактааральского района ЮКО находится 63-летняя женщина с подозрением на холеру. Первый анализ (бактериология) дал подтверждение наличия холерного вибриона, но для окончательного диагноза необходимо еще два этапа лабораторных анализов, сообщила Н. Тасмагамбетова.
Женщина почувствовала недомогание 10 августа, а 14 была госпитализирована в больницу с диагнозом «острый энтероколит». Накануне она находилась на свадьбе в Джизакской области (Узбекистан), откуда с группой в шесть человек выезжала в Сарыагашский район ЮКО. Н. Тасмагамбетова сказала, что санэпидемиологи тщательно проверили все места в области, где побывала заболевшая, но не обнаружили следов холерного вибриона. Медики выявили 50 человек контактных, ни одного из них нет признаков заболеваний.
Олимпийские Игры 2026
Остаться в истории: Ербол Хамитов поставил новые цели после золота Паралимпиады
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
25 иностранцев незаконно работали на предприятии в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице задержан мужчина, напавший на фельдшера бригады скорой помощи
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам