Опубликовано: 770

Эмир Катара принял Специального Посланника Президента РК

Эмир Катара принял Специального Посланника Президента РК

Эмир Катара принял Специального Посланника Президента РК по продвижению кандидатуры РК в непостоянные члены СБ ООН.

Об этом сообщает пресс-служба МИД РК.

25 мая 2015 г. Специальный Посланник Президента РК по продвижению кандидатуры РК в непостоянные члены СБ ООН, Заместитель министра иностранных дел РК Аскар Мусинов посетил Государство Катар и был принят Эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани.

В ходе состоявшейся встречи были обсуждены вопросы казахстанско-катарского сотрудничества. Эмир высоко оценил результаты своего визита в Астану в январе 2014 г. и подчеркнул, что ожидает новой встречи с Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым во время запланированного на текущий год визита Главы государства в Катар.

Касаясь выдвижения Казахстаном своей кандидатуры в непостоянные члены СБ ООН, шейх Тамим бен Хамад Аль Тани заверил, что Катар высоко оценивает результаты деятельности Казахстана в рамках ООН и на международной арене и обязательно поддержит кандидатуру Республики Казахстан в ходе предстоящего голосования.

Кроме того, Эмир Катара назвал важной и своевременной инициативу Президента РК о создании Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ) и подтвердил, что Катар в ближайшее время присоединится к этой организации и будет участвовать в предстоящей осенью с.г. Генеральной Ассамблее ИОПБ в Астане.

Эмир Катара также подтвердил заинтересованность в участии в специализированной выставке ЭКСПО-2017 в Астане.

В свою очередь, А. Мусинов выразил благодарность шейху Тамиму бен Хамад Аль Тани за решение о строительстве Реабилитационного Центра для жертв ядерных испытаний в г. Семей и средней школы в г. Астана.

В тот же день состоялась встреча А. Мусинова с Министром иностранных дел ГК доктором Халедом аль-Атыя, на которой были обсуждены пути укрепления двустороннего сотрудничества, а также вопросы организации визита Министра иностранных дел ГК в Астану.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи