Эмир Катара поздравил Президента Казахстана с разработкой собственной вакцины от COVID-19 - Караван
  • $ 469.49
  • 552.59
+7 °C
Алматы
2026 Год
20 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Эмир Катара поздравил Президента Казахстана с разработкой собственной вакцины от COVID-19

Эмир Катара поздравил Президента Казахстана с разработкой собственной вакцины от COVID-19

В ходе встречи были рассмотрены перспективы развития казахско-катарских отношений с акцентом на укрепление политических, торгово-экономических и инвестиционных связей.

  • 10 Июня 2021
  • 116
Иллюстрация Caravan.kz

Касым-Жомарт Токаев принял заместителя премьер-министра – министра иностранных дел государства Катар Шейха Мохаммеда бен Абдулрахмана Аль Тани, прибывшего в Казахстан с официальным визитом, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Акорду.

В ходе встречи были рассмотрены перспективы развития казахско-катарских отношений с акцентом на укрепление политических, торгово-экономических и инвестиционных связей.

Глава государства отметил большие возможности для укрепления отношений между Казахстаном и Катаром в сферах, представляющих взаимный интерес.

Думаю, что Ваш визит будет иметь весьма полезное значение. Не сомневаюсь, что в будущем нам удастся достичь больших результатов в нашем сотрудничестве. Казахстан заинтересован в достижении этих результатов, – подчеркнул Президент.

Касым-Жомарт Токаев также рассказал о достигнутой по итогам недавнего телефонного разговора с Эмиром шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани договоренности о совместной подготовке нескольких крупных инвестиционных проектов в преддверии запланированного визита лидера Катара в Казахстан.

В свою очередь заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Катара передал слова приветствия и наилучшие пожелания от Эмира Катара Президенту и народу нашей страны.

Шейх Мохаммед бен Абдулрахман Аль Тани проинформировал главу нашего государства о стремлении Эмира Катара создать прочную основу для дальнейшего укрепления взаимодействия с Казахстаном с акцентом на экономический блок. Он также передал поздравления катарского лидера по случаю разработки казахстанского антиковидного препарата QazVac, подчеркнув намерение оказать любую поддержку в данном вопросе.

Кроме того, руководитель внешнеполитического ведомства Катара сообщил Касым-Жомарту Токаеву об итогах переговоров с его коллегой Мухтаром Тлеуберди, а также о получении от казахстанской стороны ряда предложений по реализации инвестиционных проектов. В данном контексте он отметил, что Фонд национального благосостояния и национальные компании Катара ведут активную работу по изучению этих проектов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане продолжаются предварительные работы по строительству АЭС

Алматы

Тело мужчины обнаружили в арыке в Алматы: полиция начала расследование

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Вакцинация против вируса папилломы человека проходит в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина