Опубликовано: 1900

Электронными билетами алматинцы смогут оплачивать проезд в такси

Электронными билетами алматинцы смогут оплачивать проезд в такси

Проект «Онай» будет полностью действовать с 1 января 2016 года.

Электронные билеты или транспортные карты «Онай» в Алматы полностью вступят в действие с 1 января 2016 года, сообщает Krisha.kz со ссылкой на ТОО «Транспортный холдинг города Алматы».

При этом, гарантировали в холдинге, традиционные способы оплаты проезда в общественном транспорте будут действовать до конца текущего года. И одновременно в тестовом режиме будут работать валидаторы системы безналичных расчетов «Онай».

Проект «Онай» в южной столице в тестовом режиме действует уже второй месяц. Решено продлить его еще на месяц – до конца декабря. Оно было продиктовано необходимостью дальнейшей апробации карточек. Таким образом, тестовый режим займет три месяца: октябрь, ноябрь, декабрь, пояснили нам в транспортном холдинге.

На сегодняшний день в мегаполисе действует пять видов транспортных карт. Приобрести общую единую транспортную карту можно или у контролеров транспортного оператора, или в газетных киосках, или в агентских точках продаж, отмеченных опознавательным стикером «Онай».
Школьники и студенты могут заказать именные карты в своих учебных заведениях. Для пенсионеров и ветеранов ВОВ выдача специальных карт организована в районных отделах социальной защиты.

По словам представителя ТОО «Транспортный холдинг города Алматы», электронные транспортные карты очень удобны и просты в использовании. Тем более что максимальная сумма пополнения счета не ограничена. Пользоваться такой картой можно не только в автобусах и троллейбусах, но и с 2016 года в метро. Перевозчики не исключают, что действие карты может быть расширено и на оплату служб такси.

Кроме того, руководство холдинга совместно с акиматом города рассматривает возможность предоставления скидок при пополнении счета карточки большой суммой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи