В ходе заседания Совета по туризму вице-министр культуры и спорта Ерлан Кожагапанов заявил, что туризм в Казахстане необходимо привести в соответствие с мировыми стандартами, передает корреспонент Tengrinews.kz.
— Необходимо кардинальное изменение мышления всей страны. Туризм нужно сделать одной большой бизнес-идеей для нас всех. Должно меняться отношение к туризму не только госорганов и туроператоров, но и всего общества. Турист должен стать "священной коровой", а казахстанское гостеприимство — уникальным брендом в мире, узнаваемым. (…) Каждый приезжающий турист должен погрузиться в безбарьерную среду, ощутить себя как дома. Получить истинное наслаждение от пребывания в Казахстане и уехать с восторженными впечатлениями, с которыми он обязательно захочет поделиться со своими соотечественниками, — обратился к собравшимся на заседании Совета представителям туристических организаций и компаний.
Кожагапанов отметил, что необходимо создать все условия для приезжающих туристов, от вежливого отношения и приема в аэропортах, вокзалах, доброжелательности полицейских, чистоты в туалетах, знания английского языка населением до наличия Интернета по всей стране.
— Мы все должны понять, что малейшее негативное действие со стороны наших граждан, пусть даже маленькое недоразумение, как, например, тыкание пальцем при виде темнокожего иностранца или придирка полицейского с обязательным намерением оштрафовать, неумение официанта принять заказ на английском языке, способно надолго, а может, и бесповоротно оттолкнуть иностранного туриста, пусть даже до этого влюбленного в нашу культуру и природу, — выразил мнение Кожагапанов, отметив, что все эти меры должны применяться не только к иностранным гостям, но и к своим гражданам.
Вице-минстр культуры и спорта отметил, что на сегодня в сфере развития туризма необходимо принимать кардинальные меры.
— Всемирным экономическим форумом проводится рейтинговая оценка в сфере туризма, позиция Казахстана в мировом рейтинге конкурентоспособности туризма очень низкая. Мы занимаем 81-е место среди 136 государств и значительно отстаем от наших соседей. Данный рейтинг оценивается по 14 критериям, один из критериев — международная открытость. В нем мы занимаем 113-е место. Этот критерий предполагает сложный визовый миграционный режим, например, у нас нет электронной визы по прибытии, у нас до сих пор действуют миграционные карты, а также пока еще слабое информационное продвижение казахстанского туризма в мире, — сообщил Ерлан Кожагапанов.
Он сообщил, что на сегодня в Казахстане действует безвизовый режим в отношении 65 стран. По словам вице-министра, сегодня казахстанскую визу получить не так просто.
— Поэтому нам в ближайшее время срочно нужно внедрить электронные визы для других стран. Кроме электронных виз, нужно расширять безвизовый транзитный режим — 72 часа, убирать миграционную регистрацию. Казахстан должен стать страной, в которую легко приехать и из которой легко уехать. Поэтому мы просим Министерство финансов и Министерство национальной экономики изменить свое отношение к развитию, так называемому технологическому апгрейду, и поддержать перенос реализации закона о дактилоскопической и геномной регистрации на более ранние сроки. Мы не можем закрываться от такого вопроса, как открытое небо. При проведении EXPO при поддержке Президента мы на три месяца применяли такую норму и получили положительный эффект. (…) Пришло время сделать реальные шаги, способные Казахстан превратить действительно в туристический рай, — резюмировал вице-министр культуры и спорта.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Из-за работ "Алматы су" два автобусных маршрута изменят движение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС