Внедрение электронной системы оплаты проезда в общественном транспорте столицы запланировано на конец 2015 года, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт города.
В связи с этим с 1 августа была запущена фоторегистрация на карточки для льготной категории граждан, которые постановлением местных исполнительных органов могут бесплатно ездить на маршрутных автобусах города.
Карточки проезда для льготной категории граждан будут содержать фотографию, ФИО и ИИН гражданина. На сегодняшний день уже около 20 тысяч граждан льготной категории из 86 тысяч, состоящих в списке, прошли фоторегистрацию.
Сергей Попов, руководитель отдела IT-технологий и коммуникаций ТОО «Астана LRT»:
– Наша компания занимается в данный момент внедрением системы ITC города Астаны. Эта система расшифровывается как «интеллектуальная транспортна система», которая включает в себя различные подсистемы управления общественным транспортом, призванные улучшить качество сервиса, удобство пассажиров и водителей автомашин.
На данный момент, по сообщению столичной транспортной службы, в автобусах уже устанавливаются валидаторы, закупленные в Европе. Также ближе к запуску самой системы в местах скопления людей будут установлены специальные автоматы, где можно будет приобрести как одноразовые, так и многоразовые проездные билеты.
Сергей Попов, руководитель отдела IT-технологий и коммуникаций ТОО «Астана LRT»:
– Кондукторов не планируется сокращать. Они будут выступать в качестве консультантов. В дальнейшем в центре квалификации они пройдут переквалификацию.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов