Опубликовано: 2200

Электронную подпись на SIM-карту теперь записывают жители Астаны и Алматы

Электронную подпись на SIM-карту теперь записывают жители Астаны и Алматы

В будущем подобные SIM-карты с мобильной ЭЦП будут доступны во всех ЦОНах Казахстана.

С 1 октября в Центрах обслуживания населения Астаны и Алматы стартовал пилотный проект по реализации SIM-карт, предназначенных для хранения  электронной цифровой подписи (ЭЦП), сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу РГП «ЦОН».

«Пилотный проект запущен в ЦОНах для удобства населения. Гражданин, придя в ЦОН, сможет здесь же купить SIM-карту, записать на нее электронно-цифровую подпись и проконсультироваться со специалистами, как правильно ею пользоваться», - рассказала генеральный директор РГП «ЦОН» Асемгуль Балташева.

Она также добавила, что в настоящее время пилотный проект запущен во всех ЦОНах Астаны, за исключением спецЦОНа, а также в Бостандыкском, Ауэзовском, Медеуском, Турксибском и Наурызбайском ЦОНах Алматы. 

Если гражданин приобретает SIM-карту с возможностью записи ЭЦП впервые, ее стоимость составит 200 тенге, при этом указанная сумма будет зачислена на баланс абонента. Если же гражданин  уже имеет SIM -карту сотового оператора Altel в ЦОНе он может заменить ее на карту с возможностью записи ЭЦП. Тогда стоимость замены составит 101 тенге и будет списана с баланса клиента.

Использование мобильных ЭЦП на SIM-картах позволяет гражданам получать адресные справки, справки  о наличии недвижимости, о пенсионных отчислениях и другие услуги с помощью мобильного приложения «egov.kz». В будущем с помощью мобильных ЭЦП на SIM–картах пользователь сможет получать услуги через веб-портал «электронного правительства» и даже посредством  кнопочных телефонов без интернета и соответствующих мобильных приложений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи