Опубликовано: 1800

Электронное билетирование внедрят в Шымкенте

Электронное билетирование внедрят в Шымкенте

Из-за нововведения рабочих мест могут лишиться тысячи человек.

Общественный транспорт Шымкента вовсю готовят к электронному билетированию. Ожидается, что в первом полугодии 2016 года жители и гости Шымкента будут платить за проезд в общественном транспорте не наличными деньгами, а с помощью электронных карт. Руководство отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог уже приступило к разработке и внедрению новшества, передает Отыраp.kz.

Внедрить систему электронного билитирования в Шымкенте предложила южнокорейская компания «Корея смарт-карт». 15 января 2016 года в областной центр приедут корейские инвесторы для того, чтобы проанализировать возможность реализации этой идеи. А сейчас ответственные лица акимата рассматривают три варианта электронной системы оплаты.

«Для транспортных компаний установка терминалов будет выгодна, так как доход каждого маршрута будет прозрачным. Трудностей с карточками так же не будет. Инвесторы предлагают установить места для продажи карточек на остановках», - сказал заместитель начальника отдела пассажирского транспорта и автодорог Жаркын Байдуллаев.

Напомним, что в Алматы система электронного билетирования пассажиров общественного транспорта начала работать с 1 октября 2015 года. Горожане не скрывают, что столкнулись с большими проблемами после внедрения электронных билетов и терминалов. Впрочем, не все жители и Шымкента одобряют планы по внедрению безналичного расчета в городском транспорте, особенно кондукторы. Ведь именно эта рабочая сила, а это тысячи человек, может остаться без работы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи