Опубликовано: 110

Электроэнергией расплатится Казахстан с Таджикистаном за дополнительную воду

Электроэнергией расплатится Казахстан с Таджикистаном за дополнительную воду Фото - Обозреватель

Казахстан компенсирует получение дополнительной воды из реки Сырдарья в Таджикистане электроэнергией.

Как сообщил накануне на пресс-конференции министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонзода, согласно ранее достигнутым договоренностям между двумя странами за дополнительную воду, пропускаемую из Кайракумского водохранилища в июле-августе казахская сторона вернет Таджикистану 14 миллионов киловатт-часов электроэнергии в сентябре, когда снижается уровень поступления воды в указанное водохранилище, передает Avesta.Tj.

По словам главы таджикского минэнерго, согласно ранее достигнутым договоренностям между Таджикистаном, Узбекистаном и Казахстаном, из Кайракумского водохранилища для нужд Узбекистана и Казахстана в июле выбрасывается дополнительная вода в объеме 230 кубометров в секунду.

Порядка 150 кубометров из указанного объема идет на нужды Узбекистана и 80 кубометров - для Казахстана. В первой декаде августа этот показатель составит 100 кубометров (с) для Узбекистана и 80 кубометров - для Казахстана. Во второй половине августа этот показатель для Казахстана снизится на 20 кубометров.

В минэнерго также сообщили, что в качестве компенсации за воду Казахстан вернет Таджикистану 14 миллионов киловатт-часов электроэнергии в сентябре, когда уровень поступления воды в Кайракумское водохранилище снижается.

В свою очередь Узбекистан и Кыргызстан согласовали сотрудничество в водном вопросе таким образом, чтобы обеспечить поступление 300 кубометров воды в секунду в Кайракумское водохранилище.

У. Усмонзода также отметил, что Таджикистан ежедневно экспортирует в соседний Узбекистан по 10-12 миллионов киловатт-часов электроэнергии по южному направлению и получает из Узбекистана до 1,4 миллиона киловатт-часов по северному направлению.

Узбекская электроэнергия используется для функционирования насосных станций Зафарабадского района в поливной сезон.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи