Как сообщил накануне на пресс-конференции министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонзода, согласно ранее достигнутым договоренностям между двумя странами за дополнительную воду, пропускаемую из Кайракумского водохранилища в июле-августе казахская сторона вернет Таджикистану 14 миллионов киловатт-часов электроэнергии в сентябре, когда снижается уровень поступления воды в указанное водохранилище, передает Avesta.Tj.
По словам главы таджикского минэнерго, согласно ранее достигнутым договоренностям между Таджикистаном, Узбекистаном и Казахстаном, из Кайракумского водохранилища для нужд Узбекистана и Казахстана в июле выбрасывается дополнительная вода в объеме 230 кубометров в секунду.
Порядка 150 кубометров из указанного объема идет на нужды Узбекистана и 80 кубометров — для Казахстана. В первой декаде августа этот показатель составит 100 кубометров (с) для Узбекистана и 80 кубометров — для Казахстана. Во второй половине августа этот показатель для Казахстана снизится на 20 кубометров.
В минэнерго также сообщили, что в качестве компенсации за воду Казахстан вернет Таджикистану 14 миллионов киловатт-часов электроэнергии в сентябре, когда уровень поступления воды в Кайракумское водохранилище снижается.
В свою очередь Узбекистан и Кыргызстан согласовали сотрудничество в водном вопросе таким образом, чтобы обеспечить поступление 300 кубометров воды в секунду в Кайракумское водохранилище.
У. Усмонзода также отметил, что Таджикистан ежедневно экспортирует в соседний Узбекистан по 10-12 миллионов киловатт-часов электроэнергии по южному направлению и получает из Узбекистана до 1,4 миллиона киловатт-часов по северному направлению.
Узбекская электроэнергия используется для функционирования насосных станций Зафарабадского района в поливной сезон.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы ликвидировали подпольный цех по изготовлению пива
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане в этом году подорожает электроэнергия
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина