Как сообщили в пресс-службе ТОО “АлматыЭнергоСбыт”, в настоящее время для всех без исключения потребителей г.Алматы и региона Алматинской области принят единый тариф на электроэнергию, который составляет для бытовых потребителей 8,84 тенге за 1 кВт-ч с учетом НДС.
До 1.01.2009 перепродажа электрической энергии как вид деятельности подлежала лицензированию. Однако с принятием Закона РК о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам деятельности независимых отраслевых регуляторов из Закона РК “О лицензировании” был исключен вид лицензии – покупка электрической энергии с целью перепродажи.
Таким образом, садоводческое общество не имеет права заниматься перепродажей электроэнергии, так как в соответствии с Законом РК “Об электроэнергетике”: “Купля-продажа электрической и тепловой энергии на розничном рынке осуществляется на основании договоров энергоснабжения, заключаемых потребителями с энергоснабжающими организациями” (статья 18, п.1).
Заключение индивидуального договора энергоснабжения между потребителями (членами садоводческого общества) и ТОО “ АлматыЭнергоСбыт” возможно, но для этого садоводческое общество должно стать субъектом естественной монополии по виду деятельности – передача и распределение электрической энергии и утвердить свой тариф в уполномоченном органе. В этом случае общество станет энергопередающей организацией, по сетям которой будет передаваться и распределяться электрическая энергия, ТОО “АлматыЭнергоСбыт” будет иметь договор на транспортировку электрической энергии и продавать ее потребителям. Только по такой схеме правоотношения между ТОО “АлматыЭнергоСбыт”, садоводческим обществом и потребителями будут соответствовать требованиям Закона “Об электроэнергетике”.
Иван Войцеховский
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Одну из станций метро временно закроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар в Астане потушили
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана