Об этом 16 августа сообщает Associated Press, передает Лента.Ру.
О решении властей на пресс-конференции в четверг заявил министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо. «Эквадор решил предоставить политическое убежище Джулиану Ассанжу в ответ на запрос на имя президента», — цитирует Патиньо Reuters.
Ассанж попросил политического убежища у Эквадора в июне 2012 года, после того, как британский суд согласился экстрадировать его в Швецию, где против него возбуждено уголовное дело об изнасиловании. Ассанж опасается, что Швеция выдаст его США, где ему предъявлены обвинения в шпионаже и разглашении секретной информации.
С 19 июня Джулиан Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне. 15 августа британские власти пригрозили взять здание дипмиссии штурмом, если основатель WikiLeaks не будет выдан. К посольству стянули силы полиции. 16 августа возле здания собрались сторонники Ассанжа. Несколько человек были задержаны.
Ранее официальный Лондон заявлял, что решение эквадорских властей предоставить убежище Ассанжу никак не отразится на его судьбе, пригрозив лишить посольство дипломатического статуса. В ответ в правительстве Эквадора заявили, что подобный шаг будет воспринят как враждебный и неприемлемый.
Джулиан Ассанж основал сайт WikiLeaks в 2006 году. Ресурс специализируется на публикации секретной информации различных ведомств и организаций. В последние годы на WikiLeaks были опубликованы документы военных кампаний в Ираке и Афганистане, а также материалы американской дипломатической переписки.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Десять лет на грани банкротства: что сейчас происходит с санаторием "Казахстан"
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу