Бывший заместитель начальника Восточного отдела полиции Темиртау приговорен к 9 годам лишения свободы за пособничество в кражах на АО "АрселорМиттал Темиртау". Вместе с ним на скамью подсудимых сел его подчиненный и другие фигуранты громкого дела, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Уголовное дело по факту краж металлопродукции из цехов "АрселорМиттал Темиртау" было рассмотрено в Темиртауском городском суде. На скамье подсудимых оказались пять человек. По версии следствия, трое из них разработали план хищения из цехов, а замначальника Восточного отдела полиции УП Темиртау и его подчиненный оказывали им покровительство и пособничество в кражах.
Согласно материалам дела, преступная группа действовала примерно с ноября 2019 года по февраль 2020 года. Общими усилиями они вывезли из цехов промышленного гиганта электроды, алюминиевую проволоку, ферросилиций и другую металлопродукцию на общую сумму в 46,5 миллионов тенге.
Преступная деятельность лиц была пресечена в феврале 2020 года. Когда следствие установило причастность к кражам высокопоставленного полицейского и оперуполномоченного Восточного отдела полиции, они были взяты под стражу. Им вменялось обвинение в пособничестве в совершении краж в особо крупном размере и превышении должностных полномочий. Их подельники обвинялись в совершении хищений.
В суде полицейские свою вину не признали. Они заявили, что никому не покровительствовали, а пытались пресечь хищения. Остальные подсудимые свою вину не оспаривали.
Суд признал замначальника Восточного отдела полиции виновным по инкриминируемым статьям и приговорил к 9 годам лишения свободы с пожизненным запретом работать на госслужбе. Его подчиненного суд приговорил к 8 годам лишения свободы. Они будут отбывать наказание в колонии средней безопасности.
Их подельников суд приговорил к 2,6 и 7 годам лишения свободы.
Напомним, ранее сообщалось, что в Темиртау в хищении продукции с "АрселорМиттал Темиртау" подозревают заместителя начальника Восточного отдела полиции. После разоблачения преступной группы, от занимаемых должностей были освобождены начальник Управления полиции и начальник Восточного отдела полиции УП Темиртау. Заместитель начальника УП по оперативной работе предупрежден о неполном служебном соответствии. Объявлен строгий выговор двум заместителям начальника Департамента полиции Карагандинской области.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу