Экс-спикера Палаты представителей Конгресса США обвинили в педофилии - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
-3 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Экс-спикера Палаты представителей Конгресса США обвинили в педофилии

Экс-спикера Палаты представителей Конгресса США обвинили в педофилии

Экс-спикера Палаты представителей Конгресса США Денниса Хастерта обвинили в совращении несовершеннолетних.

  • 9 Апреля 2016
  • 886
Фото - Caravan.kz

Как сообщает ТАСС, прокуратура американского штата Иллинойс подала в суд документы, в которых указывается, что политик домогался четырех подростков.

В них отмечается, что информация подкреплена показаниями лиц, пострадавших от действий бывшего конгрессмена, когда тот был спортивным тренером в школе в городе Йорквилл (штат Иллинойс). Мужчина проработал в учебном заведении более 15 лет, прежде чем в 1981 году вошел в законодательное собрание штата. Личности пострадавших от его действий не разглашаются. Однако известно, что все они мужского пола.

28 мая 2015 года бывшего политика уличили во лжи ФБР. Правоохранительные органы установили, что республиканец, покинувший конгресс в 2007 году, согласился спустя три года выплатить некоему жителю Иллинойса, который хорошо знал его, 3,5 миллиона долларов в качестве компенсации за сокрытие своих противоправных поступков.

Для того чтобы расплатиться, бывший конгрессмен с 2010 по 2014 год снимал со своего банковского счета деньги. В общей сложности он заплатил своему знакомому 1,7 миллиона долларов.

В частности, в период с июня 2010 года по апрель 2012 года Хастерт снял 15 раз по 50 тысяч долларов. Это привлекло внимание банка, который обязан интересоваться причинами снятия денег в размере, превышающем 10 тысяч долларов.

После этого, в июле 2012 года, Хастерт изменил схему вывода денег в наличную форму — отныне каждое снятие денег не превышало 10 тысяч долларов. Он осуществил по меньшей мере 106 снятий на общую сумму 952 тысячи долларов, надеясь тем самым избежать проверок.

Однако после этого на подозрительные операции обратили внимание налоговая служба и ФБР, в 2013 году было начато расследование. В ходе опроса агенты ФБР поинтересовались у Хастерта, что означает подобная активность. Тогда политик не раскрыл им истинных мотивов своих действий, а заявил, что просто не считает безопасным держать свои деньги в банке.

С 1999 по 2007 год, будучи главой Палаты представителей Конгресса США (в государственной иерархии страны данный пост является третьим по значимости после президента и вице- президента), Хастерт представлял Республиканскую партию. Конгрессменом от штата Иллинойс он был в течение 20 лет, с 1987 по 2007 год.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинка родила тройняшек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС