По данным Reuters, задержание должно препятствовать его выезду из страны накануне слушаний, где ему могут быть предъявлены обвинения в терроризме, сообщает NEWSru.com.
Как передает "Интерфакс", арест сопровождался протестами сторонников Нашида, которые препятствовали проезду машины с арестованным. Полиция вынуждена была применить перечный газ.
В феврале 2012 года года в Мальдивской Республике произошли столкновения между армией и полицией, которая отказалась подчиняться президенту Мохамеду Нашиду. Произошло это после того, как он приказал арестовать главу Уголовного суда страны Абдула Мохаммеда, которого обвинил в исполнении распоряжений экс-президента Мальдив Момуна Абдула Гаюма. В итоге Нашид был вынужден уйти в отставку.
Обвинения в терроризме Нашиду грозят как раз в связи с уголовным преследованием судьи Мохаммеда.
В ноябре 2013 Мальдивы выбрали нового президента — с разницей в несколько процентов победил конкурент Нашида Абдулла Ямин.
Мальдивская Республика — архипелаг в северо-западной части Индийского океана, включающий более 1190 островов, из которых 280 обитаемы. Общая территория — 90 тыс. кв. км, площадь суши — 298 кв. км. Население — более 336 тысяч человек.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам