Опубликовано: 850

Экс-президент США Джимми Картер помиловал бы Сноудена

Экс-президент США Джимми Картер помиловал бы Сноудена

Бывший президент США Джимми Картер помиловал бы экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, если бы тот вернулся в США и предстал перед судом.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Washington Post.

«Если бы его признали виновным и приговорили к смертной казни, я бы, конечно, рассмотрел ходатайство о помиловании», - заявил Картер. При этом Картер уточнил, что не обладает достаточной информацией, чтобы судить об ущербе, причиненном Сноуденом национальной безопасности США.

На вопрос о том, помиловал бы Картер Сноудена сейчас, бывший глава США ответил: «Нет, так как вы не можете помиловать кого-то, кто не был осужден».

Ранее Картер заявлял, что для важных контактов использует обычные почтовые отправления, поскольку опасается, что Агентство национальной безопасности отслеживает его переписку в электронной почте.

Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании. По данным АНБ, в распоряжение журналистов могло попасть до 200 тысяч секретных документов. После их передачи Сноуден вылетел в Гонконг, а с 23 июня прошлого года находился в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево». В августе 2013 года он получил временное убежище в России сроком на год.

Раскрытие информации спровоцировало масштабную политическую дискуссию в США. В частности, по данным Сноудена, американские спецслужбы собирали данные о сотнях миллионов звонков по всему миру, прослушивали телефоны зарубежных лидеров, а также перехватывали и анализировали электронную почту и сообщения в социальных сетях. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи