Экс-премьер Португалии попался на коррупции - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Экс-премьер Португалии попался на коррупции

Экс-премьер Португалии попался на коррупции

Бывший премьер-министр Португалии Жозе Сократеш был задержан полицией по подозрению в уклонении от уплаты налогов и отмыванию денег, передает Deutsche Welle.

  • 24 Ноября 2014
  • 878
Фото - Caravan.kz

Он стоял во главе кабинета министров 2005 — 2011 гг и подал в отставку, когда оппозиция в парламенте отказалась поддержать пакет жестких мер экономии, предложенный кабинетом министров, пишет Вести.ru.

Как сообщила прокуратура Португалии Сократеш является одним из четырех подозреваемых, задержанных в последние дни, в рамках дела об уклонении от выплаты налогов, отмывании денег и коррупции. В ходе расследования, в том числе для проведения обысков, было задействовано более 70 чиновников таможенных и полицейских служб. Где конкретно проводились обыски, не уточняется.

Прокуратура уточняет, что Сократеш был задержан в аэропорту Лиссабона после его возвращения из-за рубежа.

Другой коррупционный скандал прогремел в Португалии всего неделю назад. Тогда стало известно, что ряд высокопоставленных чиновников были задержаны в связи с привилегиями, которые оказывались зарубежным инвесторам при выдаче виз. Скандал затронул правительство страны: в отставку подал министр внутренних дел Мигель Маседу.

Экономика Португалии вышла из рецессии в 2013 г. В мае 2014 г. завершилось действие трехлетней программы помощи стране, организованной Евросоюзом и Международным валютным фондом (МВФ).

Правительство прогнозирует сокращение соотношения госдолга и ВВП в следующем году до 123,7% с 127,2% в 2014 г.

Ранее правительство также подтвердило прогноз, согласно которому рост ВВП Португалии в 2015 г. ускорится до 1,5% с 1% в текущем году, безработица упадет до 13,4% с 14,2%.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта