Опубликовано: 1700

Экс-посол Кыргызстана поблагодарил министра Мухамедиулы за туалетную критику

Экс-посол Кыргызстана поблагодарил министра Мухамедиулы за туалетную критику

«Нет ближе народа для нас», - сказал Болот Джунусов о Казахстане.

Портал 24.kg опубликовал ответ экс-чрезвычайного и полномочного посла Кыргызской Республики в Российской Федерации Болота Джунусова на громкое высказываение министра культуры и спорта Казахстана Арыстанбека Мухамедиулы о кыргызских трудовых мигрантах.

 «Как говорится, убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи. Наши мигранты в России и Казахстане – это люди, стремящиеся к лучшему и не желающие жить в грязи. Не опустившие руки в стране, где затянулся период реформ, где нет нефти и газа, но есть стремление к лучшему, верному и, дай бог, к справедливому. Мне посчастливилось познакомиться со многими из них. От Москвы до Сахалина. Знаю много личных историй успеха. Доводилось слышать и грустные рассказы - о неудачах и потерях. Основываясь на личном опыте, могу утверждать: наших кыргызских трудовых мигрантов надо уважать и быть им благодарными. Они – наша нефть, газ и, если надо, золото с бриллиантами», - сказал бывший посол Кыргызстана.

«Неожиданностью для Кыргызстана стали рассуждения крупного казахстанского чиновника о труде уборщиц в России. Министр культуры Казахстана решил, видимо, на фоне внутриполитических процессов, происходящих сегодня в Казахстане, попытаться сплясать от кыргызской «стенки», озаботившись судьбой наших соотечественниц, работающих в России. Танец вышел неудачным, вульгарным, а главное - ненужным ни Бишкеку, ни Астане. Никто в Кыргызстане не гордится тем, что наша молодежь находится на трудовых заработках. Помимо миллиардов, высылаемых на родину, есть ряд негативных социальных последствий для страны. Об этом чуть позже. Ход мыслей чиновника соседней страны вызвал ряд вопросов в нашем обществе: «Это глупость или сознательная акция? Что происходит за речкой? Чем вызвано такое отношение к нам представителей управленческой элиты и СМИ Казахстана? За то, что мы свободны и живем своим взглядом, идем своим путем с собственным горьким опытом ошибок, но не теряем надежду? Когда мы почувствуем плоды интеграции? Не затянулась ли игра в барьеры на границе? Не перерастет ли холодок экономический в холод ментальный и идеологический между двумя странами?» Впрочем, можно предположить, что произошедшее было просто индивидуальным бредом. Тут ничего уже не поделаешь, еще великий Шиллер писал: «Против глупости бессильны даже боги»», - подчеркнул господин Джунусов.

«Но все же есть пара моментов, за которые следует сказать спасибо министру культуры Казахстана. Во-первых, за то, что вновь обратил внимание общественности и политиков Кыргызстана на вопрос трудовой миграции. Нам нельзя все время оставаться страной, экспортирующей трудовую силу, мы не многомиллионные Филиппины, а относительно небольшой народ. Дети мигрантов в России и других странах будут все больше принимать традиции, образ жизни и менталитет страны пребывания. Часть из них будет потеряна для нашей нации. Дети мигрантов, оставшиеся на попечении родственников, растут без родительского внимания, порой подвергаясь насилию и злому умыслу взрослых. Каждый присланный на родину доллар сполна оплачен слезами и обидами оставленных детей. Это поколение еще скажет ответное тяжелое слово обществу и государству, войдя во взрослую жизнь. Во-вторых, кризис – это хороший шанс для разбора завалов в отношениях двух стран. Видимо, мы достигли некой высокой точки непонимания друг друга на уровне представителей управленческого аппарата. Ведь большинство вопросов, поднимаемых нашей стороной, оказалось в корзине нерешаемых. Вместо того чтобы убирать границы физические, воздвигаются самые опасные преграды – в сознании людей. Огородились колючей проволокой, отдали право распоряжаться давней дружбой людям служивым, нарушили естественные законы природы - миграцию животных в приграничных территориях… Неужели теперь еще возникла необходимость возводить границу ментальную? Это неверный путь», - добавил он.

«Нет ближе народа для нас. Мы так воспитаны своими родителями, что рядом с нами живет больше чем сосед, он воспринимается близким родственником. Гордимся совместной славной историей, рады впечатляющим успехам независимого Казахстана», - сказал Болот Джунусов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи