Опубликовано: 720

Экспорт незаконной продукции из Казахстана вырос в 8 раз

Экспорт незаконной продукции из Казахстана вырос в 8 раз Фото - из открытых источников

С начала 2017 года российские таможенники задержали на границе 2 тысячи тонн овощей и фруктов из Казахстана и Кыргызстана.

Когда инспекторы проверяли грузы, они  выясняли, что на упаковках либо не было маркировки, либо документов. Все товары вернули обратно в республики, об этом сообщает портал "НГС. Новости".

«В сравнении с аналогичным периодом 2016 года объём возвращённой в ФКП "Карасук" подкарантинной продукции вырос более чем в восемь раз. Безусловно, это связано с усилением мер по недопущению незаконного ввоза продукции, в том числе в связи с возможным её реэкспортом из стран, в отношении которых введены ответные ограничительные меры», — рассказали в пресс-службе управления.

Через пост в Карасуке в НСО традиционно поступают фрукты и овощи из Казахстана и Кыргызстана.

Происхождение фруктов и овощей было различным — поставщики могли закупать продукты в других странах, а после пытались ввезти в Россию, предположили в ведомстве.

За пять месяцев 2017 года в Новосибирскую область через пост в Карасуке незаконно пытались ввезти 956 тонн казахстанской растительной продукции, 884 тонны кыргызстанской, 202 тонны узбекистанской, 80 тонн таджикистанских овощей, а также 20 тонн хурмы, 18 тонн перцев и 1,5 тонны томатов происхождением из Китая и полтонны мандаринов происхождением из Марокко и Пакистана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи