Но пока местных властей волнуют иные проблемы. Хоть и мелкие, но очень доставучие – комары.
– Борьба с насекомыми – это очень и очень важный момент. Потому что, если делегации зарубежных стран где-то в своих СМИ скажут, что в Астане много комаров, – это будет очень даже некрасивый имидж нашей столицы. Только по самым скромным подсчетам для войны с насекомыми потребуется около 25 миллионов тенге. Правда, насколько эффективными будут эти меры, уже совсем другой вопрос, – заявил недавно заместитель руководителя департамента по защите прав потребителей Федор ПЕЕВ на брифинге в Астане.
Другой немаловажный вопрос – недостаточное количество общественного транспорта и… туалетов.
– Я, честно говоря, не знаю, будет ли на объектах (выставки ЭКСПО-2017. – Прим. автора), которые будут построены, достаточное число туалетов. Это бич у нас в городе. Вы все прекрасно знаете, что на любое мероприятие, которое проводится у нас в городе, выставляются биотуалеты. На сегодняшний день у нас порядка 200 биотуалетов, нормально работающих, но даже они не обеспечат тот район, если будет такой большой наплыв гостей, – отметил Пеев.
Словом, в вопросах гостеприимства мелочей не бывает, и хорошо, что городские власти уже сейчас задумались об этом.
Между тем многие специалисты всерьез обеспокоены тем, как выжить казахстанской столице после закрытия выставки. И вправду, как только закончится ЭКСПО и гости разъедутся по своим родным городам, десятки объектов и павильонов опустеют, а роскошные и дорогие гостиницы останутся без постояльцев.
– Какими бы ни были обещания властей, что все объекты и гостиницы ЭКСПО будут эксплуатироваться в полной мере, – ясно одно: объем предложения гостиничных номеров будет значительно превышать потребности существующего туристического потока, который характерен для Астаны в любое время года. Достаточно взглянуть на объекты Азиады в Астане, которые сегодня практически пустуют, – рассказал “КАРАВАНУ” член столичной ассоциации туризма Арман МИРАСОВ.
В идеале построенная инфраструктура дает простор для развития туристического сектора, но сумеем ли мы воспользоваться этим шансом?
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Отец погибшей в ДТП на Аль-Фараби потребует для Александра Пака до 10 лет лишения свободы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Президенты Казахстана и Черногории сделали совместное заявление
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника