ЭКСПО не помешает проведению в Астане очередных переговоров по Сирии - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+13 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ЭКСПО не помешает проведению в Астане очередных переговоров по Сирии

ЭКСПО не помешает проведению в Астане очередных переговоров по Сирии

Пятый раунд сирийских переговоров планируется провести в столице Казахстана в середине июля.

  • 18 Мая 2017
  • 488
Иллюстрация Caravan.kz

Астана не рассматривает вопрос о переносе сроков или места очередного раунда переговоров по Сирии, которые состоятся во время проведения выставки "ЭКСПО-2017" в казахстанской столице, сообщил министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов, передает Sputnik Казахстан

— Вопрос о переносе ни по срокам, ни по месту проведения не стоит. Я думаю, у Казахстана достаточно потенциала сегодня для того, чтобы в рамках ЭКСПО принять на своей площадке очередную встречу Астанинского процесса, — сказал Абдрахманов на брифинге в четверг.

Он отметил, что Казахстан продолжает активно работать со странами-гарантами Астанинского процесса — Россией, Турцией и Ираном. "Как было принято и утверждено на предыдущем заседании в рамках Астанинского процесса и закреплено в соответствующем меморандуме, подписанном странами-гарантами, следующий раунд переговоров запланирован на середину июля этого года", — добавил министр. Перед этим планируется проведение встречи на уровне экспертов в Анкаре.

— Весь этот график выдерживается, и мы активно готовимся к следующему раунду, для того чтобы внести конкретный вклад в реализацию вышеупомянутого меморандума. В нем идет речь о создании четырех зон деэскалации на территории Сирии, а также по дальнейшему укреплению и расширению режима перемирия и прекращения боевых действий на территории Сирии , — заключил Абдрахманов.

Четыре раунда переговоров по Сирии прошли в столице Казахстана 23-25 января, 15-16 февраля, 14-15 марта и 3-4 мая. Главным вопросом встреч является мирное урегулирование сирийского конфликта между правительством Сирийской Арабской Республики и представителями оппозиции.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана