Опубликовано: 490

ЭКСПО не помешает проведению в Астане очередных переговоров по Сирии

ЭКСПО не помешает проведению в Астане очередных переговоров по Сирии

Пятый раунд сирийских переговоров планируется провести в столице Казахстана в середине июля.

Астана не рассматривает вопрос о переносе сроков или места очередного раунда переговоров по Сирии, которые состоятся во время проведения выставки "ЭКСПО-2017" в казахстанской столице, сообщил министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов, передает Sputnik Казахстан

- Вопрос о переносе ни по срокам, ни по месту проведения не стоит. Я думаю, у Казахстана достаточно потенциала сегодня для того, чтобы в рамках ЭКСПО принять на своей площадке очередную встречу Астанинского процесса, — сказал Абдрахманов на брифинге в четверг.

Он отметил, что Казахстан продолжает активно работать со странами-гарантами Астанинского процесса — Россией, Турцией и Ираном. "Как было принято и утверждено на предыдущем заседании в рамках Астанинского процесса и закреплено в соответствующем меморандуме, подписанном странами-гарантами, следующий раунд переговоров запланирован на середину июля этого года", — добавил министр. Перед этим планируется проведение встречи на уровне экспертов в Анкаре.

- Весь этот график выдерживается, и мы активно готовимся к следующему раунду, для того чтобы внести конкретный вклад в реализацию вышеупомянутого меморандума. В нем идет речь о создании четырех зон деэскалации на территории Сирии, а также по дальнейшему укреплению и расширению режима перемирия и прекращения боевых действий на территории Сирии, — заключил Абдрахманов.

Четыре раунда переговоров по Сирии прошли в столице Казахстана 23-25 января, 15-16 февраля, 14-15 марта и 3-4 мая. Главным вопросом встреч является мирное урегулирование сирийского конфликта между правительством Сирийской Арабской Республики и представителями оппозиции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи