Опубликовано: 2200

Эксплуатацию ТЦ "Адем" приостанавливали по иску ДЧС

Эксплуатацию ТЦ "Адем" приостанавливали по иску ДЧС

Проверка здания на соблюдение пожарной безопасности была запланирована на второе полугодие 2015 г.

По результатам проверки соблюдения противопожарной безопасности в ТЦ "Адем" ТОО "21 Век", проведенной в 2012 году, было выявлено 11 нарушений, должностные лица были привлечены к ответственности, об этом корреспонденту Zakon.kz сообщили в пресс-службе ДЧС Алматы.

Пожарно-техническое обследование территорий и помещений ТЦ "Адем" проводилось 11 июля 2012 года главным специалистом отдела по ЧС Жетысуского района на основании требования прокуратуры этого же района.

В ходе обследования было выявлено 11 нарушений требований пожарной безопасности. По результатам проверки были привлечены к административной ответственности в виде штрафа: юридическое лицо, на 25 МРП - 31 275 тенге, и должностное лицо ТОО "21 Век" Карнилов Д.А. на 19 МРП - 12 510 тенге.

21 июля 2012 года ДЧС Алматы подал исковое заявление в специализированный межрайонный экономический суд Алматы на приостановку эксплуатации здания торгового центра. 10 декабря 2012 года решением суда исковое заявление ДЧС было удовлетворено. По результатам контрольной проверки в 2013 году нарушения пожарной безопасности были удовлетворены.

В 2014 году в связи с объявленным мораторием на проверки малого/среднего бизнеса торговый центр не проверялся. В 2015 году проверка была запланирована на второе полугодие.

Напомним, вечером минувшего воскресенья загорелся торговый центр  "Адем". О пожаре сообщили поздно и ко времени прибытия первых пожарных расчетов (через 6 минут после поступившего вызова) в здании было сильное задымление, взрывались газовые баллоны. Локализовали огонь утром 27 апреля, ликвидация продолжается.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи