Эксперты утвержают, что янтарная комната находится на территории Калининградской области - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-2 °C
Алматы
2025 Год
27 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Эксперты утвержают, что янтарная комната находится на территории Калининградской области

Эксперты утвержают, что янтарная комната находится на территории Калининградской области

Советник главы Национального антитеррористического комитета Андрей Пржездомский представил в Москве авторские книги о знаменитой Янтарной комнате, бесследно исчезнувшей во времена Великой Отечественной войны, основанные на рассекреченных данных из архивов спецслужб.

  • 27 Мая 2011
  • 1640
Фото - Caravan.kz

"Работа над книгой кропотливо велась в архивах, в том числе это данные и сведения, которые до некоторых пор были закрытыми не только для читателей, но и для профессионалов своего дела", — сказал журналистам А.Пржездомский после презентации книги.

По его словам, в книгах использовались данные службы внешней разведки и ФСБ, которые удалось рассекретить. Автор книг заявляет, что исходя из материалов, с которыми он работал, Янтарная комната находится на территории Калининградской области.

"В книгах, в частности, приводятся факты о деятельности зондер-команды 7Б, специальной службы гитлеровской Германии, которая занималась сооружением тайных подземных сооружение на территории Восточной Пруссии, современной Калининградской области", — сказал он.

Книги "Секретные объекты "Вервольфа" и "Секретные бункеры Кенигсберга", представленные А.Пржездомским, повествуют о работе немецких спецслужб, которые укрывали художественные ценности на объектах фашистской диверсионной террористической группы "Вервольф".

По словам А.Пржездомского, в ближайшем будущем он намерен начать работу над новыми книгами, в основу которых ляжет история и нюансы работы современных спецслужб по предотвращению террористических актов, а также событиях в Москве в 1991 и 1993 годах.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Тайный Санта исполнил мечты более 500 детей в Петропавловске

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта