Опубликовано: 720

Эксперты рассказали, как защитить свой гаджет

Эксперты рассказали, как защитить свой гаджет

В рамках регулярной партнерской конференции Intel Channel Day-2014 состоялась пресс-конференция, посвященная новым защитным решениям для цифровых устройств. 

Усиление тенденции к мобильности в современном обществе и высокая степень проникновения Интернета приводит к динамичному росту количества устройств на одного пользователя с разными моделями использования. Согласно данным Агентства РК по связи и информации, в Казахстане этот показатель достиг более 70%. 

С ростом интернет-активности пользователей увеличиваются количество и виды угроз в цифровой среде. Так, в 2013 году количество новых образцов вредоносных программ для мобильных устройств выросло в 2 раза по сравнению с 2012 годом. Современное вредоносные ПО собирает информацию личного характера: о местонахождении пользователя, данные о том, с какой целью используется сеть или приложения, считывает телефонные номера и номера SIM-карт.

К примеру, вредоносный программный клон игры Flappy Bird мог совершать звонки без разрешения пользователя, устанавливать дополнительное программное обеспечение, отправлять, записывать и получать SMS-сообщения без ведома владельца устройства. Программа также могла получать корневой доступ, позволяющий осуществлять беспрепятственный контроль над всем мобильным устройством. 

Увеличение числа угроз и вредоносных ПО влечет за собой необходимость полной защиты ПК и мобильных девайсов. Для обеспечения максимальной безопасности от угроз в цифровой среде, McAfee, в рамках коференции, представила обновленную версию программной разработки McAfee LiveSafe. 

По результатам независимых тестов NSS Labs этот антивирус набрал высокие баллы по обнаружению вредоносных программ.

Доступ к важным персональным данным предостовляется через механизм распознавания биометрических данных - голоса и лица. В случае кражи устройства срабатывает функция CaptureCam, которая активируется после многократного ввода неправильного кода разблокировки или PIN кода. Она незаметно делает снимки человека, держащего в руках пропавшее устройство, и отправляет владельцу электронное письмо с этой фотографией и информацией о местонахождении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи