Усиление тенденции к мобильности в современном обществе и высокая степень проникновения Интернета приводит к динамичному росту количества устройств на одного пользователя с разными моделями использования. Согласно данным Агентства РК по связи и информации, в Казахстане этот показатель достиг более 70%.
С ростом интернет-активности пользователей увеличиваются количество и виды угроз в цифровой среде. Так, в 2013 году количество новых образцов вредоносных программ для мобильных устройств выросло в 2 раза по сравнению с 2012 годом. Современное вредоносные ПО собирает информацию личного характера: о местонахождении пользователя, данные о том, с какой целью используется сеть или приложения, считывает телефонные номера и номера SIM-карт.
К примеру, вредоносный программный клон игры Flappy Bird мог совершать звонки без разрешения пользователя, устанавливать дополнительное программное обеспечение, отправлять, записывать и получать SMS-сообщения без ведома владельца устройства. Программа также могла получать корневой доступ, позволяющий осуществлять беспрепятственный контроль над всем мобильным устройством.
Увеличение числа угроз и вредоносных ПО влечет за собой необходимость полной защиты ПК и мобильных девайсов. Для обеспечения максимальной безопасности от угроз в цифровой среде, McAfee, в рамках коференции, представила обновленную версию программной разработки McAfee LiveSafe.
По результатам независимых тестов NSS Labs этот антивирус набрал высокие баллы по обнаружению вредоносных программ.
Доступ к важным персональным данным предостовляется через механизм распознавания биометрических данных — голоса и лица. В случае кражи устройства срабатывает функция CaptureCam, которая активируется после многократного ввода неправильного кода разблокировки или PIN кода. Она незаметно делает снимки человека, держащего в руках пропавшее устройство, и отправляет владельцу электронное письмо с этой фотографией и информацией о местонахождении.
Выборы в Курултай 2026
Токаев принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичные спасатели напомнили жителям о мерах безопасности детей
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов