Индекс безопасности региона, который эксперты ИПР рассчитывают с осени прошлого года, основан на event-анализе — тщательном изучении событий в области безопасности, имеющих прямое отношение к Центральной Азии и произошедших в четвертом квартале 2009 года, и на экспертном анализе — опросе 31-го специалиста в области безопасности непосредственно из стран региона. Исследование дает возможность, рассмотрев различные события последних перед его проведением трех месяцев, «расставить по местам» приоритетные проблемы в разных секторах сферы безопасности. Этих секторов пять: экономический, военный, политический, социально-культурный и экологический. Данный перечень остается неизменным от одного квартального исследования к другому. А среди конкретных событий и вопросов, предложенных к оценке экспертов, были на этот раз, например, следующие.
Что происходит в Центральной Азии? Какую оценку получила в регионе политическая составляющая создания Таможенного союза? Зачем Государственной акционерной компании «Узбекэнерго» выходить из Объединенной Энергетической Системы? Каково значение решения о дислокации российской 4-й военной базы в Таджикистане? Как влияет на ситуацию в регионе столкновение в начале ноября двух нефтевозов в Кызылординской области?
«Задача исследования — определить тренды 2010 года, определяемые этими процессами, составить цельную мозаику из множества событий, дать количественную оценку уровню безопасности в регионе. Проанализировав внутренние события стран ЦА, возможно спрогнозировать и дальнейшее поведение государств в обозримом будущем», — отмечается в распространенных ИПР по поводу данного исследования, документах.
Конечные результаты показали, что по итогам четвертого квартала 2009 года эксперты оценили как наиболее значимые для Центральной Азии процессы, происходившие в экономической сфере. Им «досталось» 30% важности от общего показателя в 100%. По сравнению с предшествовавшим опросом, за третий квартал 2009, этот показатель вырос, что говорит о позитивной динамике в этом секторе безопасности. Рустам Бурнашев, директор ИПР по аналитике и консалтингу, связал это, в первую очередь, с тем, что в конце прошлого года было подписано соглашение, давшее старт работе Таможенного союза и начали функционировать трубопроводы на Китай. При этом, отвечая представителям СМИ на вопросы о критике Таможенного союза, он выразил мнение, что опасения в большей мере происходят из негативных ожиданий, чем от реально негативного влияния ТС на казахстанскую экономику.
На втором месте по значимости опрошенные эксперты поставили военный сектор индекса безопасности. Г-н Бурнашев заявил по этому поводу:
— Лично мое субъективное мнение — я бы придал военному секторы в регионе гораздо меньше значения, чем социо-культурному. Для нас в регионе важнее вопросы, связанные с массовой миграцией, с определением идентичности. Снижение значимости социо-культурного сектора в этом исследовании во многом связано с изменением квот в России по приему трудовых мигрантов.
Практическая значимость оценки Индекса безопасности, по его словам, очевидна и в области исследовательской, и в области прикладной. В отношении первой он объяснил ценность исследования так:
— Если мы будем смотреть общий тренд оценок, то традиционно в нем наблюдается субъективная установка на подчеркивание обострения вопросов, связанных с безопасностью. Так называемая секъюритизация — «у нас все хуже и хуже»… Мы предлагаем объективный критерий, который численно показывает — если стало хуже, то — насколько.
В прикладном плане исследование является индикатором для оценки общих рисков в регионе. В том числе, в ответе на вопрос, насколько рискованно и эффективно вкладывать инвестиции в Центральной Азии.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Более тонны алкоголя изъято в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обсудили ключевые положения проекта новой Конституции на экспертной платформе
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным
Иран
Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026
Нефть
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам