Опубликовано: 1500

Эксперты прогнозируют взлет цен на стиральные порошки в Казахстане

Эксперты прогнозируют взлет цен на стиральные порошки в Казахстане

Ожидается, что бытовая химия подорожает в первую очередь среди линейки импортных товаров.

Управляющий партнер консалтинговой компании AiSa777 Салтанат Абаева считает, что роста цен на товары зарубежного производства в Казахстане избежать не удастся, передает телеканал «Алматы».

«Скорее всего, роста цен избежать не удастся. Сейчас цены держат, но есть тенденция к росту. Несмотря на предпринимаемые меры, уже в прошедшие три дня некоторый незначительный рост цен замечен. Заметно также и то, что в связи с запретом на изменение цен в сторону увеличения, многие торговые точки, магазины просто закрылись. Чувствуется небольшое социальное напряжение. Люди многие получали кредиты в долларах, многие делают закуп товаров в долларах и для МСБ - то есть для нашего самозанятого населения, экономика напрямую зависит от иностранных поставщиков, то есть от доллара. Цены сейчас пойдут вверх на бытовую химию, порошки», - сказала Абаева.

При этом эксперт подчеркивает, что товары первой необходимости казахстанского производства в цене расти не будут. Также Салтанат Абаева напомнила, что тенге хоть и отпущен в так называемое "свободное плавание", но при возникновении чрезвычайных ситуаций на финансовом рынке Нацбанк сможет произвести валютную интервенцию.

«Политика Национального банка как регулятора такова, что тенге отпустили в свободное плавание. Ситуация такая же, как и у Центробанка России. Однако Нацбанк может в любой тяжелой ситуации вмешаться, сделать интервенцию для того, чтобы контролировать ситуацию. Насколько он будет часто реализовывать это свое право, покажет время», - заключила эксперт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи