Об этом сообщает BNews.kz со ссылкой на аналитика ГК Forex Club Анатолия Хегай.
По его словам, правительство РК заинтересовано в поддержании стабильной ситуации на валютном и кредитном рынках. К тому же близится юбилей национальной валюты РК – тенге, и, соответственно, до конца года существенные подвижки на данных рынках пока не ожидаются.
"Действия в монетарной политике с приходом К.Келимбетова, возможно, последуют, но не сразу. Он, скорее всего, будет продвигать интересы правительства, прежде всего в отношении поддержания экономического роста. В результате курс тенге может более быстро слабеть к доллару. Тенге крепок, просто в интересах поддержания экономического роста выгодно, чтобы тенге ослабляли", — объяснил аналитик.
Он уточнил, что это выгодно в первую очередь отечественным экспортерам, товаропроизводителям.
"Также у нас был прогноз, который мы оставляем — не выше 155 тенге за доллар. Мы давали в начале года оценку 156 — 157 тенге за доллар, а в течение 2014 года – 160 тенге за доллар. Думаю, с приходом Келимбетова, надо будет пересмотреть свои оценки. Но все будет зависеть от того, какие будет предпринимать шаги сам глава Национального Банка РК, какие изменения последуют. В целом, повторюсь, есть ожидания того, что послабление тенге ускорится", — сказал А.Хегай.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Новорожденную весом 730 граммов спасли врачи в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС