Ряд экспертов поделился аргументами в пользу строительства, пишет Caravan.kz.
Заместитель директора Департамента атомной энергетики и промышленности МЭ РК Гульмира Мурсалова сообщила, что строительство АЭС в Казахстане обеспечит энергетическую независимость и безопасность страны как минимум на сто лет вперед.
Генеральный директор ТОО «Казахстанские атомные электрические станции» Тимур Жантикин отметил, что строительство АЭС обеспечит работой до 8 тысяч человек, а непосредственно во время эксплуатации станции будет создано до 2 тысяч новых рабочих мест. Он также подчеркнул, что переход к технологиям мирного атома способствует устойчивому развитию в вопросах экологии.
Генеральный директор РГП «Институт ядерной физики» рассказал, что на базе института более полувека работает водо-водяной исследовательский реактор – прототип атомной электростанции, которую в будущем планируют построить в Казахстане. За это время с прототипом не произошло никаких инцидентов.
Представители Минэнерго сообщили, что в настоящее время исследованы и одобрены для размещения и строительства атомной электростанции два места. Это район Курчатова в области Абай и село Улькен Алматинской области. Согласно заключению МАГАТЭ, факторов, препятствующих размещению АЭС вблизи озера Балхаш не имеется. Из 13 разных проектов АЭС были выбраны четыре.
На обсуждениях жители Мангистауской области поднимали вопросы по водопотреблению АЭС, по выбору поставщика, потребности страны в энергообеспечении, а также экономические эффекты от строительства АЭС. Пресс-служба министерства энергетики не уточнила вопросы более конкретно и не сообщила, какие именно овтеты были на них даны.
Напомним, ранее президент заявил, что референдум по АЭС состоится осенью текущего года.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане