Эксперты назвали ТОП-5 "падающих" валют - Караван
  • $ 512.81
  • 604.19
-6 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Эксперты назвали ТОП-5 "падающих" валют

Эксперты назвали ТОП-5 "падающих" валют

В начале 2013 года самыми "слабыми" оказались валюты Швейцарии, Норвегии, Польши, Японии и ЮАР.

  • 4 Мая 2013
  • 1544
Фото - Caravan.kz


По мнению экспертов, их нисходящая тенденция может продолжиться и в будущем, передает Росбалт.
На первом месте антирейтинга оказался южноафриканский ранд. Валюта ЮАР снизилась на 8% в начале этого года. Второе место у японской йены — она снизилась против доллара примерно на 8%. Мягкая монетарная политика, активно лоббируемая новым премьером, является одним из рычагов, при помощи которых Япония планирует вывести свою экономику на новый виток роста. Последние заявления представителей Центробанка говорят о том, что текущая нисходящая тенденция на рынке японской валюты вероятнее всего продолжится в долгосрочной перспективе, пишет Ukrinform.
Третье место занял польский злотый. Мягкая денежная политика центрального банка Польши и рост курсовой стоимости доллара привели к снижению польской национальной валюты по отношению к доллару США почти на 6% в течение 2013 года.
Норвежская крона заняла четвертое место в пятерке «падающих» валют. Мягкая монетарная политика и рост спроса на американскую валюту привели к снижению курса кроны примерно на 4% в течение первых трех месяцев 2013 года. В последних заявлениях Центробанка говорится о возможности повышения учетной ставки не ранее 2014 года, и долгосрочный рост курса может начаться только после введения подобных изменений.
Самой крепкой из «падающих» валют стала швейцарская, заняв последнее место в пятерке. Швейцарский франк снизился почти на 4% в течение первого квартала 2013 года. Долгое время франк считался «валютой-убежищем». Инвесторы со всего мира предпочитали размещать свои средства именно в швейцарских франках на фоне роста недоверия к стабильности остальных валют. Это привело к укреплению франка против американской валюты более чем на 50% с 2008 по 2011 год. «Дорогой» франк неинтересен Швейцарии и в данный момент проводятся решительные меры, направленные на снижение его курса: учетная ставка с 2011 года находится на нулевых отметках, а «потолок» курса евро/франк определяется центральным банком как 1.2 франка за евро.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Роскошную жизнь вели супруги, получая деньги на лечение сына

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта