Опубликовано: 9000

Эксперты назвали самый пессимистичный прогноз для тенге к концу 2023 года

Эксперты назвали самый пессимистичный прогноз для тенге к концу 2023 года Фото - Из открытых источников

Самый пессимистичный прогноз касательно тенге в ближайшее время может быть связан в первую очередь с ухудшением мировой экономической ситуации, падением цен на нефть и другие товары.

Зампредседателя Национального банка Берик Шолпанкулов на вчерашнем заседании правительства РК рассказал, почему курс тенге ослаб в сентябре 2023 года. Напомним, нацвалюта в прошлом месяце ослабла на 3,4 %, до 474,99 тенге за доллар, что, по словам Шолпанкулова, было связано с сочетанием ряда как внешних, так и внутренних факторов.

«Во-первых, это глобальное укрепление доллара. Его индекс укрепился к корзине валют развитых стран за сентябрь на 2,5 %. Во-вторых, это возросший сезонный спрос со стороны импортеров, связанный с активизацией цикла реализации проектов и освоения бюджетных средств. На ослабление обменного курса тенге также повлияли приостановление правительством нормы обязательной продажи экспортной валютной выручки квазигосударственного сектора и понижение базовой ставки против сохраняющейся жесткой монетарной политики ФРС США», - прокомментировал Берик Шолпанкулов.

Поддержку тенге с начала года оказывали продажи валюты из Нацфонда в рамках обеспечения трансфертов в республиканский бюджет. В сентябре они составили 1 млрд 155 млн долларов. Приток нерезидентов на рынок государственных ценных бумаг с начала года составил 299 млн долларов. Покупка валюты ЕНПФ в сентябре составила 200 млн долларов.

Шолпанкулов также добавил, что Нацбанк продолжает придерживаться режима гибкого курсообразования и не проводит валютные интервенции.

А мы тем временем решили узнать мнение экспертов о том, что ждет тенге до конца 2023 года – какие факторы могут повлиять на стабильность нацвалюты, и какие существуют риски? Подробнее в сегодняшнем материале Caravan.kz.

По мнению специалиста в международных отношениях и экономике Ануара Бахитханова, в вопросе стабильности тенге в первую очередь стоит отталкиваться от цен на нефть.

«Первым и одним из самых важных факторов являются цены на нефть. Казахстан сильно зависит от экспорта нефти, и если цены на нефть на мировом рынке начнут резко падать, это может привести к снижению стоимости тенге по отношению к доллару. Другим важным фактором является состояние мировой экономики. Если мировая экономика переживает непростые времена из-за инфляции, военных и торговых конфликтов, экономических и прочих проблем, то это, безусловно, может оказать влияние на курс тенге. Ну и, конечно, внутренние решения Казахстана – вопросы бюджетного финансирования, налоговой политики и другие экономические меры.

Теперь о том, какие события могут повлиять на стабильность тенге в ближайшие пару месяцев. Геополитические конфликты и войны, напряженные отношения между странами и эскалации могут вызвать серьезные колебания на финансовых рынках, что в свою очередь может оказать влияние на курс. Что же касается мировых трендов, то изменения в мировой экономике, такие как рост инфляции в разных странах, могут влиять на то, каким образом мировые центральные банки принимают решения по ставкам – это также может отразиться на стабильности валюты.

Ну а чтобы поддерживать стабильность нацвалюты, правительство и Нацбанк могут предпринимать различные меры, такие как интервенции на валютном рынке, регулирование процентных ставок, проведение экономических реформ, управление денежной массой и валютными резервами, а также проведение мониторинга экономической ситуации в стране и мире», - отметил наш спикер.

Самый пессимистичный прогноз касательно тенге в ближайшее время, по словам Бахитханова, может быть связан в первую очередь с ухудшением мировой экономической ситуации, падением цен на нефть и другие товары.

Директор департамента управления активами UD Capital Дамир Сейсебаев в свою очередь считает, что в краткосрочной перспективе сложно прогнозировать курс тенге, поскольку рынок Казахстана небольшой и различные процессы могут повлиять на него. Однако в долгосрочной перспективе можно сделать определенные прогнозы, связанные с макроэкономическими факторами.

По мнению эксперта, на фоне снижения базовой ставки Нацбанком существуют риски того, что активы в долларах станут более интересны инвесторам. Таким образом, может произойти некоторый переток из тенговых активов в долларовые. При этом в данный момент пока ставки в тенге высокие, участники рынка рассматривают активы в нацвалюте. Однако снижение ставок в целом может нести больше выгод для рынка и инвесторов.

Также Сейсебаев отметил, что на динамику курса нацвалюты могут повлиять вероятность рецессии в развитых странах в среднесрочной перспективе и цены на нефть.

Ссылаясь на прогнозы некоторых ведущих инвестиционных банков, специалист подчеркнул, что в краткосрочной перспективе на фоне замедления темпов роста экономик стоимость нефти может незначительно скорректироваться, но по-прежнему оставаться недалеко от текущих показателей. Поэтому фундаментальных предпосылок для какого-то резкого ослабления тенге эксперт не видит, но не исключает, что в перспективе нескольких лет может произойти ослабление.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи