Опубликовано: 820

Эксперты НАТО будут наблюдать за миротворческими учениями

Эксперты НАТО будут наблюдать за миротворческими учениями

В Казахстане начался второй этап международного тактико-специального миротворческого учения «Степной орел – 2015». Первый этап прошел в апреле, сообщает пресс-служба МО РК.

Особенностью второго этапа учения «Степной орел – 2015», которое проходит на базе учебного центра «Илийский», стала подготовка штабов миротворческих подразделений в виде командно-штабных тренировок. Командно-штабное компьютерно-симуляционное учение будет проходить с использованием программы JCATs. Эта программа позволяет обрабатывать вопросы планирования, управления и применения подразделений без расходов моторесурсов и боеприпасов, и проводить планируемые операции на компьютере.
Напомним, что в основу первого этапа учений «Степной орел» легла проверка миротворческого батальона «Казбат» в выполнении задач в составе многонациональных сил с объединенным командованием в соответствии с многопрофильными операциями по поддержанию мира.
Учение «Степной орел» направлено на достижение оперативной совместимости «Казбрига» в операциях по поддержанию мира и реально проверяет способность миротворческой бригады выполнять задачи в составе многонациональных сил с объединенным командованием. Оно берет свое начало с 2003 года. Ежегодно на учения привлекается более 1 500 человек, а также военные наблюдатели из иностранных государств, эксперты из различных штабов НАТО и военно-дипломатический корпус, аккредитованный в Республике Казахстан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи