Опубликовано: 1800

Эксперты ИМЭП высказались о Саммите лидеров стран ЦА, прошедшем в Астане

Эксперты ИМЭП высказались о Саммите лидеров стран ЦА, прошедшем в Астане Фото - из открытых источников

По мнению эксперта, Астанинская встреча призвана поддержать и дать новый стимул процессу восстановления всесторонних связей на уровне региона.

Эксперт Иниститута мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК Серик БЕЙСЕМБАЕВ считает, что проведенная в Астане встреча лидеров центральноазиатских стран имеет важное значение с точки зрения возрождения социокультурных контактов в регионе, об этом сообщает медиа-портал Сaravan.kz, ссылаясь на ИМЭП.

- Долгие годы, в силу разных причин, в том числе политических, тесное взаимодействие между жителями некоторых стран ЦА было затруднено. Сейчас мы видим, что постепенно снимаются барьеры, упрощаются визовые режимы или, говоря простым языком, страны «открываются» друг другу, - заявил Серик Бейсембаев.

Также, по мнению Бейсембаева, лидеры государств пришли к ясному пониманию того, что, прежде чем успешно торговать и укреплять политическое сотрудничество необходимо наладить межкультурный обмен.

- Астанинская встреча призвана поддержать и дать новый стимул этому процессу восстановления всесторонних связей на уровне региона. При этом Казахстан обладает отличным шансом, чтобы выступить в качестве центра делового и туристического притяжения. У нас современные города, которые привлекают жителей других стран региона своей развитой инфраструктурой и развлекательными услугами мирового стандарта. Важно осознать этот потенциал и с учетом открывшегося «окна возможностей» получить максимальные дивиденды, - считает эксперт ИМЭП.

По поводу прошедшего саммита высказался и Жумабек Сарабеков, эксперт ИМЭП при Фонде Первого Президента РК

"Главным итогом мероприятия можно назвать успешный запуск новогоформатарегионального диалога. Известно, что до последнего момента оставалось неясным, удастся ли центральноазиатской пятерке после почти десятилетнего перерыва перезапустить региональный диалог. Однако все участники встречи поддержали идею проведения подобных консультативных встреч на регулярной, ежегоднойоснове.

Среди ключевых договоренностей, достигнутых по результатам рабочей встречи можно отметить продолжение совместных усилий стран региона по афганскому направлению. В этой связи Казахстан выступил с предложением об учреждении механизма пятисторонних регулярных консультаций между аппаратами советов безопасности государств ЦА.

Кроме того, центральноазиатские лидеры подтвердили необходимость ускорить работы по демаркации и делимитации границ. Очевидно, что урегулирование спорных участков на приграничье является одним из ключевых условий для укрепления доверия и безопасности в нашем регионе.

В ходе встречи важное внимание было уделенотакже развитию экономических связей между странами Центральной Азии. Несмотря на широкие возможности во взаимной торговле, ее объемы на сегодняшний день остаются довольно низкими. Так, в 2016 году оборот внутрирегиональной торговли составил 3% от общего объема внешней торговли стран ЦА.

Для придания нового импульса экономическому сотрудничеству в регионе планируется создать пятистороннюю Рабочую комиссию на уровне вице-премьеров, в задачу которой будет входить расширение номенклатуры товаров взаимной торговли.

Вместе с тем необходимо отметить, что важным драйвером углубления внутрирегиональных экономических связей выступают взаимные инвестиции. Поэтому акцент на обмен инвестициями и защиту прав инвесторов между странами ЦА должен носить приоритетный характерв работе комиссии.

В свою очередь, позитивные изменения бизнес-атмосферы в соседних странах в перспективе создают для казахстанских компаний возможности для внешнего расширения.

К примеру, в ноябре прошлого года в своем интервью для Reuters глава казахстанского «HalykBank»Умут Шаяхметова поделилась планами об открытии дочернего банка в Узбекистане.

Другим фактором, способствующим росту взаимной торговли может стать активизация логистических связей между странами ЦА. В этой связи глава Казахстана отметил важность оптимизации тарифной политики и упрощения административных процедур при транзитных перевозках.

Лидерам Центральной Азии удалось заключить ряд договоренностей и в гуманитарнойобласти. Так, в целях развития взаимодействия в научно-образовательной сфереКазахстан выразил готовность принять у себя студентов из других стран ЦА. Прозвучали также идеи о разработке комбинированных туристических маршрутов в Центральной Азии.

Таким образом, результаты первой рабочей встречи глав государств Центральной Азии еще раз подтверждают мысль о том, что в регионе формируется устойчивый тренд на углубление партнерства и объединение потенциала наших стран."

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи