Опубликовано: 1900

Экспертиза показала причины пожара на Щербакова

Экспертиза показала причины пожара на Щербакова Фото - Radiotochka.kz

Вот уже месяц, как погорельцы жилого дома на Щербакова живут в палатках возле своей обгорелой двухэтажки. Пострадавшие до сих пор нуждаются в помощи. Близятся заморозки, а не хватает даже самого необходимого: теплых одеял, постельного белья, любой посуды, лекарств, средств гигиены и, конечно же, денег.

В течение всего месяца эксперты выясняли,  где был расположен очаг возгорания, пути распространения огня, технические причины возникновения пожара, и вот в конце прошлой недели, наконец, рассказали о результатах, сообщает Radiotochka.kz.

Предварительные версии жильцов подтвердились. Скорее всего, дом подожгли.

- Вероятной технической причиной пожара, произошедшего в двухэтажном жилом доме, послужил посторонний источник открытого огня, не исключена горящая спичка, сигарета, - поясняют эксперты.

После заключения экспертизы, акимат принял решение – восстанавливать дом. На это, как заявляют сами чиновники, потребуется 2 месяца. Однако жильцы очень обеспокоены устными обещаниями и требуют письменного подтверждения.

- Говорят у нас мюнхенская штукатурка будет, это все понятно, а что под ней будет? -рассуждает жительница дома Гульжан Байжанова. - Нам очень важен состав, на каком фундаменте все это будет. Если завтра все разрушится, кто будет отвечать?

Обеспокоенность пострадавших объясняется уже не свершившимися обещаниями акимата. Говорят одно, но, как оказалось, не договаривают. Погорельцы рассказывают, сначала им обещали предоставить временное жильё, однако выяснилось, что платить за него нужно из собственного кармана. Оплату  могли предоставить только пенсионерам и инвалидам и то, коммунальные услуги нужно было бы оплачивать за свой счёт.

Напомним, в ночь на 15 августа в Турксибском районе города Алматы по адресу Щербакова, 6 в одночасье сгорел многоквартирный дом. Более 50 человек остались ни с чем. На сегодняшний день они выживают, как могут, одной большой семьёй, у каждого появились свои обязанности.

Привозить всё необходимое можно в любое время по адресу: Щербакова 6 (вниз по Сейфуллина, не доезжая 50 метров до кольца вокзала Алматы-1, поворот налево и прямо 200 метров до сгоревшего дома).

Караван.kz призывает не оставаться равнодушными и помочь людям в тяжелой ситуации.
В банке открыт специальный счёт, куда можно перечислять деньги в помощь погорельцам.
Реквизиты для перечисления средств пострадавшим от пожара жителям дома №6 ул. Щербакова:

Байжанов Арслан Жугубаевич
ИИН 750429302568
ИИК KZ56926001PN01111229
№ карточки 4177790025035119
АО «Казкоммерцбанк» г. Алматы
БИК KZKOKZKX
Qiwi-кошелек 87019912724

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи