Опубликовано: 900

Эксперт рассказал о проблемах внутреннего туризма в Казахстане

Эксперт рассказал о проблемах внутреннего туризма в Казахстане Фото - из открытых источников

То, что казахстанцы любят ездить в отпуск за границу ни для кого не секрет.

А вот как дела обстоят у нас в стране с внутренним туризмом, корреспонденту медиа-портала Caravan.kz рассказала директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова.

- Почему не развивается внутренний туризм. Изменилась ли ситуация после Универсиады?

- Я бы сказала, что увеличилась прибыль от предоставления туристических услуг по внутреннему туризму. Увеличилось количество поездок граждан Казахстана внутри страны.

- Растет ли число иностранных туристов в Казахстан?

- Сказать, что это было сильно заметно нельзя. Наблюдается минимальное увеличение. На это сыграло много факторов: безвизовый въезд, уровень девальвации стал ниже и Казахстан стал дешевле для граждан, которые имеют в обороте доллары. Раньше нашу страну в основном посещали с деловой целью, а сейчас начал увеличивается сегмент именно туристический.Эксперт рассказал, какие туристические направления будут популярны в этом году

- Что делается в нашей стране для привлечения туристов?

- Делают безвизовый въезд для ряда стран, а также Казахстан ведет работу с Китаем и Ираном над упрощением выдачи виз. Государство проделало ряд шагов для того, чтобы увеличить привлекательность нашей страны для иностранных туристов. Надо, к сожалению, делать еще больше.

- Влияет ли на туристический имидж страны тот факт, что закрывают зоны отдыха, не развиваются турбазы и многое другое?

- Конечно, если эти зоны отдыха не соответствуют ряду требований, я считаю, что это правильно, надо приводить это все в порядок. Казахстанцы – это на сегодняшний день потребители, претендующие на высокое качество услуг. Чего мы, к сожалению, пока дать не можем. Поэтому, если предприятия построенное на берегу с нарушением экологических норм, не соблюдены строительные стандарты, санитарные нормы и так далее, то конечно необходимо такие предприятия не закрывать окончательно, а давать им возможность привести все к международным требованиям.

- Каковы прогнозы на летний туристический сезон 2017 года?

- Никаких прогнозов я не могу дать, мир не устойчивый, ежедневно что-то происходит. Турция готовится к сезону, наши граждане готовятся к сезону. Казахстанцы не перестали отдыхать. Начались ранние продажи, бронирования. Надеюсь, что все будет в порядке и сезон состоится!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи