Опубликовано: 2600

Эксперт прогнозирует сокращение персонала казахстанских банков

Эксперт прогнозирует сокращение персонала казахстанских банков

Банкир Умут Шаяхметова разъяснила ситуацию относительно Народного банка.


Председатель правления Народного банка Умут Шаяхметова заявила, что многие банки пойдут на сокращение штата сотрудников, передает Kapital.kz.

«Сейчас можно сказать, что многие банки пойдут на сокращение штата, это уже происходит. Оптимизация происходит и будет происходить. В 2009 году (когда в феврале 2009 года была проведена девальвация тенге – ред.) численность персонала в нашем банке не сокращалась, были увеличены зарплаты низкооплачиваемым сотрудникам, правлению в то время мы сократили зарплаты. Сначала мы должна понять, какой будет курс тенге, посмотреть на свой бюджет и только после этого принимать решение (по поводу сокращений – ред.)», - сказала Шаяхметова на пресс-конференции в Алматы.

Также она отметила, что размер заработной платы сотрудников Народного банка пересматривается один раз в 1,5 года.

«Последнее увеличение зарплаты было 1 июля 2014 года, следующая плановая дата по пересмотру – 1 января 2016 года. По ForteBank мне прислали письмо (в котором банк объявил по повышении зарплаты сотрудникам на 15 процентов - ред.), но при этом этот фининститут сократил около 1 тысячи человек. Это было связано с объединением Альянс банка, Темiрбанка и ForteBank», - пояснила она.

Напомним, 20 августа Казахстан ввел режим свободно плавающего тенге. Средневзвешенный курс доллара США по итогам утренних торгов на KASE 3 сентября составил 239,76 тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи