После разгрома военной структуры ИГИЛ (ДАИШ)* в Сирии и Ираке боевики-выходцы из стран СНГ могут предпринять попытку возвращения на родину. Такой прогноз в кулуарах лектория "Молодежь против радикализма и экстремизма" в Астане озвучил координатор экспертной платформы "Большая Евразия" Сергей Масаулов, передает Today.kz.
"Люди, работающие в террористических структурах, стремятся к тому, чтобы дать о себе представление как о некой страшной законспирированной всеведущей всепроникающей организации. Создание страха и ощущения всемогущества – это и есть их информационная война. Поэтому не нужно преувеличивать их опасность. Но и преуменьшать тоже нельзя. Что нужно иметь в виду? Военная инфраструктура ИГИЛ разрушена, но совершенно не исчезли причины появления в наших странах радикализма и экстремистских настроений, приводящих к присоединению к террористическим группам", – сказал эксперт.
Но по его мнению, на территории стран СНГ возможно появление радикалов новой волны.
"Исламское государство" – это же не формально государственное образование, это сетевая самовопроизводящаяся структура, элемент информационного пространства", – добавил Масаулов.
По его словам, после разрушения военной инфраструктуры ИГИЛ (ДАИШ) боевики начали перетекать в другие организации c другими названиями, в том числе маскироваться под "демократическую оппозицию".
"Часть выходцев их наших стран, сражавшихся на стороне ИГИЛ (ДАИШ), тех, кто совершил кровавые военные преступления – для них дороги назад нет. По всей видимости, они останутся в международном террористическом интернационале. А остальные – те, кто был задействован в поддерживающей инфраструктуре ИГИЛ (ДАИШ), – перетекают сначала в Турцию, затем – в Россию, из России – в страны СНГ. Этот процесс сегодня идет. Но дело в том, что спецслужбы наших стран работают весьма неплохо. Практически каждого из них отслеживают и "принимают". Нет прямого подавления и репрессий. С каждым индивидуальная работа, с каждым разбираются отдельно – каким образом он взаимодействовал с ИГИЛ (ДАИШ), чем занимался на территории Сирии. И в соответствие с этим вводятся санкции против них", – отметил Сергей Масаулов.
По его мнению, человеку, попавшему под влияние радикальных течений, но не совершившему военных преступлений, необходимо в первую очередь помочь социально устроиться.
*ИГИЛ (ДАИШ) — террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Республики Казахстан.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов
