Опубликовано: 1300

Эксперт назвал основные причины отставки казахстанского правительства

Эксперт назвал основные причины отставки казахстанского правительства Фото - Взято с 365Info.kz

"Можно выделить целый ряд главных причин отставки" - сказал Жаксылык Сабитов, эксперт ИМЭП при Фонде Первого Президента РК.

Накануне в соответствии со статьей 70 Конституции президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ постановил принять отставку Правительства. 

Чуть позже стало известно о том, что Аскар МАМИН будет временно исполнять обязанности премьер-министра Казахстана. На данный момент члены Правительства продолжают свою работу до утверждения нового состава правительства

Свое мнение на счет столь важных перемен в политической жизни Казахстана высказал эксперт ИМЭП при Фонде Первого Президента Жаксылык САБИТОВ.

Можно выделить целый ряд главных причин отставки:

1. Отсутствие качественных изменений в экономике страны. Малый и средний бизнес не смог стать новой основой экономического роста Казахстана. Несырьевые сектора экономики так и не стали новыми драйверами экономического роста в Казахстане. Рост нашей экономики до сих пор во многом зависит от мировой конъюнктуры цен на сырьевые товары. Целью правительства было снижение этой зависимости, но работа в этом направлении была провалена. Фактически не появился качественный рост экономики, структура экономики не претерпела никаких положительных и качественных изменений.

2. Рост реальных доходов населения прекратился, несмотря на наличие огромного количества новых возможностей и общий рост экономики. Характерным показателем прекращения роста реальных доходов является рост доли расходов на продукты питания в бюджете семей.

3. Механизмы социальной поддержки населения стали работать хуже, хотя финансовых и других ресурсов для повышения качества жизни в Казахстане большое количество. Часть уязвимых слоев населения не охвачена адресной социальной помощью.

4. Некоторые члены правительства действительно выстроили плохую модель коммуникации с обществом. И несмотря на ряд отдельных позитивных моментов, плохая модель коммуникации привела к тому, что работа отдельных ведомств стала восприниматься в негативном ключе.

5. Отдельно стоит отметить то, что так и не были созданы новые продуктивные рабочие места в большом количестве, особенно это касается сельской местности. Недоработка в этой сфере ведет к ухудшению социальной обстановки в стране.

В итоге, хоть социально-экономическая ситуация в стране остается стабильной, но качественных изменений так и не произошло.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи