Опубликовано: 1400

Эксперт: казахстанцы не готовы пересесть на малолитражки

Эксперт: казахстанцы не готовы пересесть на малолитражки

Переход казахстанцев на малолитражные авто маловероятен и трудноисполним в нынешних реалиях.

Об этом LS сообщил председатель Независимого автомобильного союза Эдуард Эдоков. По его словам, казахстанцы не откажутся от внедорожников, поскольку большую роль играет состояние дорог, климатические условия, а также менталитет.

- Нельзя без наличия соответствующей инфраструктуры пересесть на небольшой автомобиль, чтобы потом зимой застрять в сугробе. Ожидать, что население пересядет на малолитражки по мановению волшебной палочки, не надо. Нужно менять психологию людей, инфраструктуру, дороги и прочее, - уверен эксперт.

Напомним, министерство энергетики разрабатывает программу энергосбережения на транспорте. По словам вице-министра энергетики Узакбая Карабалина реализация программы позволит обновить автопарк страны, и также "снизить объемы потребления нефтепродуктов в пользу сжиженного газа, и повысить количество автомобилей с малым объемом двигателей, а также улучшить экологическую ситуацию в республике".

В ведомстве также надеются, что данная мера повысит стабильность по снабжению горюче-смазочными материалами. Председатель Независимого автомобильного союза подчеркивает, что программа энергосбережения – мировая тенденция. Однако решить текущую проблему с бензином в Казахстане эта мера не поможет.

- Малолитражки и небольшие автомобили, электромобили и гибриды – это тренд. Но эта программа что-то очень долгосрочное, на десятилетия вперед. А в текущий момент, когда дефицит составляет миллионы тонн бензина, эта программа ничего не решит. Казахстанцы завтра не пересядут на малолитражки, бензин нужен в ближайшие годы. Но в долгосрочной перспективе работа ведется в правильном направлении – надо пересаживать на экономные авто, - резюмировал он. 

Между тем, как сообщили LS в компании Allur Auto, с января по сентябрь 2014 года в Казахстане было продано 97 675 автомобилей объемом двигателя до 2 л, что составляет 80% от общего количества проданных машин. Общее количество проданных новых автомобилей составило  122 063. В сегменте малолитражных автомобилей мировые автопроизводители выпускают как коммерческие автомобили с небольшим объемом двигателя, легковые автомобили, так и небольшие кроссоверы, такие как Suzuki New SX4 и производимые на площадках АгромашХолдинга кроссоверы Peugeot 3008.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи